Об этом 28 марта на заседании Совета депутатов Северодвинска сообщил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Юрков.

Он рассказал о принципах распределения субсидий из федерального бюджета, национальных проектах и финансировании, которое ожидает Архангельскую область в 2019-2021 годах.

Дмитрий Васильевич отметил, что если в 2018 году размер софинансирования со стороны региона по государственным программам доходил до 18 %, то в этом году он составляет от 2 до 5 %.

По проекту «Здоровье» на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений Архангельская область получит 402,5 миллиона рублей, на переоснащение медорганизаций и борьбу с онкологией – 1 миллиард рублей, на создание единой информационной базы медучреждений – 800 миллионов рублей, на ФАПы для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов до 2000 человек – 220 миллионов рублей, на развитие материально-технической базы детских поликлиник – более 230 миллионов рублей, на оказание медицинской помощи санитарной авиацией – 322 миллиона рублей, на капитальное строительство новых объектов здравоохранения — 3,3 миллиарда рублей. Всего по проекту «Здоровье» Архангельская область получит более 7 миллиардов рублей.

По национальному проекту «Экология» регион получит более 700 миллионов, по «Безопасным и качественным автомобильным дорогам» — 3 миллиарда рублей. Дмитрий Юрков рассказал, что в Архангельской области около 7 тысяч 721 километра автодорог, но только 14, 6 % из них соответствуют нормативам. 200 миллионов рублей выделены на реконструкцию моста через Никольское устье, на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» — 1,2 миллиарда рублей.