Напомним, 13 марта было подписано Соглашение о порядке определения размера платы за содержание жилого помещения в Северодвинске.

Его подписали 19 из 30 управляющих организаций города. В документе речь идёт о расчёте индивидуального тарифа для каждого многоквартирного дома, повышении прозрачности стоимости работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома. На этом депутаты горсовета настаивали с 2018 года.

Однако к реализации Соглашения у депутатов уже появились вопросы. Об этом в том числе шла речь на пресс-конференции, в которой приняли участие депутат городского Совета Александр Гришин, начальник Управления экономики Администрации Северодвинска Юлия Чецкая, Председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаил Тарасов, руководители жилищных предприятий.

— В ряде домов, обслуживаемых управляющей компанией «Созидание», вывешено объявление о повышении тарифа на 9,5%, а в некоторых на 11 % в нарушение Соглашения, которое эта компания тоже подписала. В нарушение действующего жилищного законодательства не представлено обоснование такого повышения, — отметил Александр Гришин. — Между тем в Соглашении рекомендован на 2019 год рост не выше 4,6%, то есть не выше уровня инфляции.

Начальник Управления экономики поддержала депутата: управляющие компании должны укладываться в 4,6 %. Эту планку рекомендует и Минстрой России.

В то же время, как отметила Юлия Чецкая, собственники могут проголосовать за любой размер тарифа. Если решение на собрании не принято, орган местного самоуправления (Администрация Северодвинска) предлагает усреднённый для данного типа домов размер тарифа. Он может быть и выше предложенного управляющей компанией. Так на пресс-конференции заявили руководители управляющих компаний.

Как сообщил директор МПЖРЭП Сергей Чередниченко, собрания состоялись в 14 многоквартирных домах, собственники проголосовали за повышение тарифа на 8 %. Он вырастет уже с 1 мая. Ящики для сбора бюллетеней сотрудники этой управляющей компании вывешивают у подъездов, в планах — перейти на электронное голосование.

Как подчеркнули на пресс-конференции, жилищники обязаны представить обоснование для повышения тарифа. Между тем собственники могут сами рассчитать примерную стоимость жилищных услуг, калькулятор размещён по ссылке http://www.severodvinsk.info/?idmenu=479.