ПРЕСС-РЕЛИЗ

«КРИМИНАЛЬНАЯ РАБОТА»

 

С каждым годом все больше жителей Северодвинска становятся жертвами мошенничеств, связанных с использованием услуг связи. Количество совершаемых преступлений свидетельствует о том, что обман для получения денег стал для некоторых лиц рутинной работой.

Стандартных схем совершения таких преступлений нет. Как правило, злоумышленник используя различные предлоги (необходимость выплаты денег за избежание ответственности, продажа товара в сети «Интернет», оплата услуг связанных с получением приза и др.) просит перевести ему денежные средства, однако также набирает популярность получение сведений о банковских картах и счетах, например, под предлогом необходимости предоставления такой информации работнику банка.

Наиболее «умелые» преступники умудряются настолько войти в доверие к потерпевшим, что те, разговаривая с ними по телефону, либо самостоятельно вводят в банковских терминалах команды о переводе денежных средств, либо сообщают сведения о поступающих из банка смс-сообщениях (кодах доступа).

Описать все способы совершения таких преступлений невозможно, так как они регулярно обновляются.

Учитывая, что практически во всех случаях злоумышленники используют телефоны и банковские счета, открытые на подставных лиц, а во время совершения преступлений находятся в другом субъекте Российской Федерации либо на территории иного государства, раскрытие таких «дистанционных» преступлений, а следовательно и возвращение похищенного, представляет особую сложность для правоохранительных органов.

Таким образом, главным способом сохранить свое имущество является бдительность. Каждый раз, передавая информацию, связанную со счетами в банке, а также перечисляя иному лицу деньги, подумайте, не обманывают ли Вас, доверяете ли вы этому лицу!

И.о. прокурора города Северодвинска
советник юстиции                                                                                              А.В. Филимонов