Жители дома № 6 по улице Трухинова благодарят депутата по округу Романа Варфоломеева за помощь в решении вопроса о нарушении управляющей организацией законодательства в сфере ЖКХ. Они считают неправомерным начисление платежей по содержанию и ремонту жилья за 2016 и 2017 годы.

— Жители обратились ко мне осенью 2017 года. На тот момент они неоднократно обращались в управляющую организацию, Комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска, но проблема осталась, — рассказал Роман Александрович. — Решение по установлению нового тарифа на общем собрании собственники не принимали, тем не менее согласно договору управляющая компания увеличила тариф в одностороннем порядке. Данный пункт в договоре управления дома не совсем соответствовал нормам жилищного законодательства, а значит ставилась под сомнение законность произведённых начислений за содержание жилья для собственников в соответствии с распоряжением Администрации, по которому производится начисление для нанимателей жилых помещений.

По просьбе жителей Роман Варфоломеев направил обращения в областную прокуратуру, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор. В результате обращения в контролирующие организации прокуратурой Северодвинска было оформлено представление в отношении управляющей компании с требованием привести договор управления дома в соответствие с законодательством РФ и произвести перерасчет платы за содержание и текущий ремонт за два года.

Несмотря на обжалование управляющей компании данного представления в областном арбитражном суде, действия жилищников были признаны незаконными, представление прокуратуры оставлено без изменений решением вышестоящего апелляционного суда. В результате управляющей компанией ООО «94 квартал» был произведён
перерасчет платы за содержание жилья за 2016 и 2017 годы в полном объеме всем собственникам.