Заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская, депутаты Николай Трухин и Валерий Серба посетили мусоросортировочные предприятия.

Они занимаются сбором, транспортировкой, первичной сортировкой и отправкой на переработку отходов: бумаги, картона, пластика.

Предприятие «Экология Норд» располагается в цехах бывшего ДОК-2 и работает в этой сфере уже 13 лет. У предприятия есть все необходимые лицензии. В 2018 году утилизировано 117 800 ртутьсодержащих ламп и термометров, более 5 500 тонн бумаги и картона, более 500 тонн пластика. Кроме того, здесь утилизируют медицинские отходы, а также деревья и кустарники.

— Знаю с положительной стороны это предприятие по работе в детском саду, — отметила Нина Андриевская.

Депутат поинтересовалась количеством работников и уровнем зарплаты.

— На предприятии работает 30 человек, зарплата до 35 тысяч – ответил один из руководителей «Экологии Норд» Александр Торгушников.

Бумагу и картон предприятие отправляет на переработку в Сокол Вологодской области, пластик — в Псков. Важно, что предприятие не оставляет «хвостов» — неперерабатываемых отходов: они сжигаются.

— Необходимо встраивать такие местные мусоросортировочные предприятия в систему работы регионального оператора по ТКО. Опыт и возможности предприятия позволяют это сделать, — считает депутат горсовета, и.о. секретаря Северодвинского отделения «Единой России» Николай Трухин.

Первый шаг для содействия предприятию – ремонт улицы Транспортной, где находится «Экология Норд».

— Местные мусоросортировочные предприятия откликаются на все городские акции по раздельному сбору отходов, вносят огромный вклад в систему обращения с отходами, а именно в селективный сбор ТКО, — отметила начальник Отдела экологии и природопользования Администрации Северодвинска Лилия Элимелах. — Предприятия на собственные средства изготавливают и устанавливают контейнеры на площадках по раздельному сбору отходов. На сегодняшний день более 7 % отходов в Северодвинске подвергаются раздельному сбору, что является хорошим показателем.