24 марта в драматическом театре состоялся большой праздничный вечер, посвящённый Дню работника культуры.

В фойе первого и второго этажей учреждения культуры подготовили презентационную программу «Творческий Северодвинск».

В зрительном зале театрализованное представление показал молодёжный театр «Автограф».

Со сцены Глава Северодвинска Игорь Скубенко и Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов поздравили работников культуры и ветеранов сферы.

— От имени Совета депутатов Северодвинска поздравляю вас с профессиональным праздником! Несколько дней назад мы отметили День моряка-подводника, теперь День работника культуры, впереди День театра. Всё это символично: наш театр старше города. Ещё не были построены первые подводные лодки, а сфера культуры уже развивалась, — подчеркнул Михаил Старожилов. — Каждое предприятие считало своим долгом развивать ведомственные Дворцы культуры, чтобы работники не только жили производством, а получали возможность познакомиться с лучшими произведениями культуры.

Председатель горсовета особую благодарность выразил ветеранам сферы.

Почетной грамоты представительного органа за многолетний добросовестный труд, личный вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения удостоена преподаватель детской школы искусств № 34 Татьяна Данилова.

Награды вручали также заместитель Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник Управления культуры и туризма Елена Михайленко.

С 2011 года в нашем городе учреждена литературная премия Главы Северодвинска и Совета депутатов Северодвинска «Никольское устье» для поддержки литературного творчества. В этом году премии удостоена Галина Шаверина, председатель Северодвинского отделения Всероссийской организации пострадавших от политических репрессий «Совесть». Галина Викторовна написала книгу «Обо всём, что совершилось тут». Это рассказ о судьбе жертв репрессий, так или иначе связанных с Молотовском – Северодвинском, многие из арестованных и осуждённых были из числа первостроителей. Начиная с 90-х годов, Галина Шаверина собирала документы, приговоры и следственные дела репрессированных, встречалась с родственниками пострадавших, и в результате ей удалось создать достоверную и объёмную летопись тех страшных событий. Премию «Никольское устье» вручили на сцене Игорь Скубенко и Михаил Старожилов.

В праздничном вечере также участвовали заместитель Председателя Совета депутатов Роман Варфоломеев, депутат Алексей Кукушкин.

После антракта приглашённые на вечер смогли увидеть премьеру спектакля «Чайка» по пьесе Антона Чехова. Режиссёр-постановщик Северодвинского драмтеатра Анастас Кичик представил весьма необычную трактовку классической пьесы, над которой можно размышлять.

Фото Владимира Ларионова