Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провёл заседание председателей комитетов, на котором утвердили повестку мартовской сессии горсовета.

Решено рассмотреть девять вопросов.

Сессия начнётся с отчёта начальника ОМВД России по г. Северодвинску Сергея Орехова о работе подразделения за 2018 год.

С отчётом о деятельности Контрольно-счётной палаты Северодвинска перед депутатами выступит руководитель этого органа Роман Жириков.

На сессии предстоит внести изменения в Устав Северодвинска, а также в решение городского Совета депутатов об организации и проведении публичных и общественных слушаний. Изменение федерального и областного законодательства потребовало отражение их в муниципальных правовых актах.

Администрация Северодвинска предлагает внести изменения в Перечень муниципального имущества для поддержки малого и среднего предпринимательства, согласовать передачу сквера ветеранов Парку культуры и отдыха.

Совет депутатов разработал проект решения о внесении изменений в Положение о порядке реализации правотворческой инициативы граждан. Документ призван уточнить этот процесс и тем самым создать условия для участия граждан в местном самоуправлении.

На заседании депутаты рассмотрят обращение в избирательную комиссию Архангельской области о возложении полномочий избирательной комиссии муниципального образования «Северодвинск» на территориальную избирательную комиссию № 2. Это связано с проведением довыборов по округу № 1 в сентябре 2019 года.

Кроме того, депутаты рассмотрят кандидатуру в состав Палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании депутатов.