Планы по благоустройству Приморского парка в связи с включением данной территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» на 2019-2020 годы депутаты обсудили 21 марта на комитете по социальной политике горсовета под председательством Романа Варфоломеева.

О концепции предполагаемого благоустройства территории парка, разработанного ещё в прошлом году, рассказала начальник Управления культуры и туризма Администрации Северодвинска Елена Михайленко.

— Чтобы Приморский парк сделать местом притяжения горожан, необходимо провести работы по берегоукреплению и восстановлению асфальтового покрытия, — доложила Елена Валерьевна, — По дизайн-проекту предполагается размещение сцены. Считаю, что эстраду уже можно закупить. Смонтировать ее можно позже, в процессе реализации проекта. Точка доступа электричества подведена, сцена в любом случае нужна, я не вижу препятствий для ее установки даже до проведения работ по берегоукреплению.

— Не придется ли убирать имеющиеся в Приморском парке зеленые насаждения? – спросил Александр Гришин.

Елена Михайленко уверена, что ликвидировать или переносить их на другое место не нужно, они останутся там, где были посажены.

Александр Гришин и Роман Варфоломеев считают, что не стоит пытаться установить все объекты предварительного дизайн-проекта благоустройства Приморского парка, следует взять за основу утверждённый генеральный план развития города. В нём ещё в советское время был предусмотрен план развития данной территории. Депутаты заметили, что средства, выделенные по программе «Формирование комфортной городской среды», должны расходоваться экономно и быть направлены в том числе на благоустройство дворовых территорий.

Председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаил Тарасов предложил собрать комиссию, в которую войдут в том числе и депутаты, и решить, какие составляющие благоустройства следует заложить в будущий проект. Он сообщил, что сумма на разработку проектно-сметной документации пока не известна.

По мнению Романа Варфоломеева, в рамках проекта «Комфортная среда» должна быть разработана проектно-сметная документация в том числе и на капитальный ремонт строительных конструкций берегоукрепления. А в целом реализацию проекта следует разбить на две части — в начале провести капитальный ремонт берегоукрепительных конструкций, а затем заняться благоустройством основной территории.

— Действующих федеральных нормативных документов, которые позволяют финансировать прибрежные защитные сооружения, относящиеся к морям, не существует. Есть только документы, которые позволяют финансировать берегоукрепление рек и озер, — рассказал Александр Дураков.

По итогам обсуждения на комитете Управлению культуры и туризма поручено проработать вопрос о порядке благоустройства Приморского парка до конца апреля. Обсуждение вопроса будет продолжено с привлечением представителей Управления градостроительства и земельных отношений, Комитета по управлению муниципальным имуществом.