В комитетах городского Совета депутатов рассматривается проект решения о внесении изменений в Устав Северодвинска. Проект внесён Администрацией Северодвинска.

Изменения и дополнения в Федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» потребовали их отражения в Уставе Северодвинска.

К вопросам местного значения предлагается отнести организацию дорожного движения, дополнить пунктом о накоплении твердых коммунальных отходах (в том числе раздельному накоплению).

Предлагается другая редакция пункта о безнадзорных животных: «Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории Северодвинска».

В проект включен пункт о запрете состоять в управлении садоводческим, огородническим и дачном товариществе Главе Северодвинск и депутату на постоянной основе.

Изменения в Уставе Северодвинска вносятся в форме точного воспроизведения положений федерального законодательства, поэтому не требуется рассмотрение проекта на публичных слушаниях.

Комитет по бюджетной политике горсовета после рассмотрения проекта решения рекомендовал Администрации Северодвинска подготовить план мероприятий по реализации принимаемых положений.

Проект планируется утвердить на сессии Совета депутатов Северодвинска 28 марта.