В комитете по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета обсудили вопрос о перспективах развития в городе раздельного сбора отходов. На вопросы депутаты попросили ответить Лилию Элимелах, начальника Отдела экологии и природопользования Администрации Северодвинска.

Она сообщила, что всего в городе установлены 86 контейнерных площадок для раздельного сбора коммунальных отходов, из них 25 находятся на Яграх. Помимо нескольких контейнеров под коммунальные отходы установлены два дополнительных: один под пластик, жесть, алюминий и стекло, другой под картон и бумагу. В новой части города (кварталах) в многоквартирных домах есть мусоропроводы, застройка очень плотная, поэтому возможность установить контейнерные площадки отсутствует.

Валерий Серба заявил, что жители кварталов должны иметь возможность сортировать мусор, в их районе необходимы две-три контейнерные площадки. Он предложил установить в качестве эксперимента хотя бы одну такую площадку.

Лилия Элимелах пояснила, что сделать это достаточно непросто, даже если собственники согласны на размещение. Существует постановление Правительства РФ, введен реестр контейнерных площадок. Чтобы включить площадку в реестр, необходимо согласовать с Роспотребнадзором, соблюсти определенные требования. По словам начальника Отдела экологии, имеет смысл приобрести экомобили для раздельного сбора мусора, которые будут в определенное время приезжать на конкретное место.

Как было отмечено в ходе встречи, по статистике, на свалку ежегодно привозят около 50-60 тысяч тонн коммунальных отходов. В 2018 году от этого объема 7 % — отсортированный мусор.

— Есть ли возможность установить больше контейнеров для раздельного сбора мусора? – спросил Николай Трухин.

— Ведется работа по осмотру всех контейнерных площадок. По предварительным данным, контейнеры для раздельного сбора можно установить еще на 26 точках, — доложила Лилия Элимелах.

Напомним, с 1 июля этого года начинает работу региональный оператор, на него будут возложены функции по раздельному сбору отходов. Присутствующий на встрече общественник, взаимодействующий с компанией «Ремейк», Василий Голубятников заявил, что в будущем региональный оператор и органиации, которые на данный момент занимаются раздельным сбором, планируют работать интегрировано. Он считает, что акции по раздельному сбору – это подготовительный этап: жителям необходимо понимать, какие отходы, куда и как можно направлять. По его словам, порядка 40 % имеющегося у среднестатистической семьи мусора можно направлять на переработку.

Вопрос будет обсуждаться на заседаниях комитетов горсовета.