Снова в центре внимания – детский сад на проспекте Победы и физкультурно-оздоровительный комплекс на Яграх.

Объекты осмотрели Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, его заместители Нина Андриевская и Роман Варфоломеев, председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту, и.о. секретаря местного отделения «Единой России» Николай Трухин, Глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Строительство детского сада с момента прошлой проверки существенно продвинулось — завершилось возведение стен, устройство внутренних перегородок, вставлены оконные блоки. Закуплено всё необходимое оборудование для оснащения детского комбината, рассчитанного на 280 мест, начиная с ясельного возраста.

— Работа идет в соответствии с графиком, по отдельным позициям с опережением, — доложил представитель подрядчика Сергей Нибабин.

Заместитель Председателя горсовета, много лет руководившая детским садом, Нина Андриевская подняла вопрос о руководителе нового учреждения.

— Он должен быть на объекте, смотреть за ходом строительства, — считает Нина Николаевна. — Тридцать пять лет назад я пришла на стройку детского сада «Жемчужинка»: также стояла коробка здания и вокруг поле ромашек. В целом, увиденным сегодня осталась довольна. Понравилась внутренняя планировка, много помещений для кружковой деятельности, специализированных кабинетов.

— Мы обеспечили софинансирование проекта из местного бюджета. На февральской сессии депутаты внесли изменения в бюджет и добавили 703 тысячи рублей на возведение детского сада, — рассказал Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов. — Наша задача — проверить расходование средств.

На сегодняшний день оплачены работы на сумму 73 млн рублей. Срок сдачи объекта — не позднее 29 ноября 2019 года.

— На строительной площадке подключено оборудование для он-лайн видеотрансляции, — отметил Николай Трухин. — Это позволит контролировать процесс строительства.

Заместитель Председателя горсовета Роман Варфоломеев считает, что ещё один детский сад необходим в старой части города. Сейчас решается вопрос с освобождением земельного участка для него.

Второй объект – физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом строится на пр. Машиностроителей.

— У нас возникали вопросы по необходимости дополнительного финансирования объекта, — рассказал Роман Варфоломеев.

С таким предложением выходила Администрация Северодвинска. На февральской сессии горсовета были приняты соответствующие изменения: 69 млн рублей поступило по межбюджетным трансфертам, из местного бюджета выделено на устройство наружных сетей (797 тыс. рублей), технологическое присоединение (1,1 млн рублей) и другие мероприятия, связанные со строительством этого объекта.

Администрация Северодвинска в связи с неудовлетворительным исполнением подрядчиком своих обязательств расторгла контракт, в декабре 2018 года был заключен новый. Планируемое завершение и ввод объекта в эксплуатацию – 30 сентября 2019 года. Об этом сообщил депутатам начальник Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антон Кириллов.

— Универсальный игровой зал будет иметь размеры 42 на 24 метра и предусмотрен для нескольких видов спорта: мини-футбола, волейбола, баскетбола, флорбола, — рассказал Николай Трухин. — Он позволит проводить соревнования на уровне Северо-Западного федерального округа.

— В этом году мы также должны отремонтировать корпус ЦЮНТТ под детский технопарк. Таким образом, планируется ввести в эксплуатацию три крупных объекта — такого в социальной сфере Северодвинска не было уже давно, — подвёл итог Михаил Старожилов. — Мы покажем пример софинансирования проектов местным бюджетом.