4 марта состоялась встреча жителей дома № 20 по проспекту Победы с представителями саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей». В ней приняли участие заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская и заместитель Председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов.

Северодвинцы опасаются, что дом, построенный в 2009 году, не переживет строительство, которое идет по соседству: на фасаде, в подъездах и на балконах появляются все новые трещины. Жильцы уверены, что они появились после того, как застройщик начал забивать сваи. По словам жителей, в квартирах от вибрации перемещается посуда, предметы падают на пол, раскачиваются люстры, разрушается плитка в ванных комнатах. Как рассказала житель дома Александра Плакуева, проблема встала остро после новогодних праздников.

— В конце января жители дома стали бить тревогу: они обращались в прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, Администрацию, но получили ответ, что строительство ведется согласно всем требованиям. Они пришли на депутатский прием, мы с Александром Дятловым отправили письмо в областную прокуратуру и опубликовали коллективное обращение жителей в соцсетях, — рассказала Нина Андриевская.

В Управлении градостроительства Администрации Северодвинска заявили, что при строительстве в данном случае применяется сначала технология бурения, а потом забивания свай. Рядом со стройкой находится не только жилой дом, но и детский сад.

— У всех небольших фирм-застройщиков одна проблема: когда строительство ведется в непосредственной близости от жилых домов, они не применяют систему вдавливания. Это дорогостоящая технология. Вопрос о том, какие строительные технологии будут применяться на конкретном объекте, необходимо поднимать на этапе выдачи разрешения на строительство. С одной стороны, таким образом мы ограничиваем конкуренцию, с другой стороны речь идет о безопасности жителей, которая должна быть в приоритете, — заметил Александр Дятлов.

Жители Победы,20 показали депутатам и строителям появившиеся на доме и в квартирах трещины.

Как было отмечено на встрече, строительные компании регистрируются в «Союзе профессиональных строителей» и имеют финансовое обеспечение на случай возможной уплаты штрафов. Исполнительный директор организации Андрей Бессерт рассказал, что «Союз профессиональных строителей» с целью проверки и проведения экспертизы изъял документы у застройщика. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о возможной помощи в проведении ремонта квартир. Решено также организовать встречу профессиональных строителей в Архангельске и обсудить вопрос о законодательном регулировании вопроса.