1 марта состоялось заседание общественной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие депутаты горсовета — члены комиссии Игорь Калеминцев и Светлана Лемудкина, а также депутат — исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Николай Трухин. В заседании также приняли участие заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев, представители Комитета ЖКХ, транспорта и связи, Управления градостроительства и земельных отношений, Управления экономики, Правового управления, Управления общественных связей и молодежной политики Администрации Северодвинска.

Напомним, что 28 февраля завершилось рейтинговое голосование по выбору городской территории общего пользования, подлежащей благоустройству в 2019-2020 году. Оно проводилось на двух площадках – в группе «Администрация Северодвинска» в социальной сети «Вконтакте» (22409 голосов) и на региональном портале государственных услуг «Госуслуги29» (981 голосов). Всего в опросе приняли участие 23390 человек.

Для объективной оценки информации Управление общественных связей и молодежной политики Администрации Северодвинска предоставило обобщенные данные, полученные по результатам голосования в социальной сети «Вконтакте», исходя из которых депутаты и члены комиссии усомнились в достоверности результатов голосования и предложили руководствоваться данными портала «Госуслуги29», которые вряд ли можно подвергнуть сомнению, а также данными социальной сети «ВКонтакте» исключительно по Архангельской области. В отчете по результатам голосования, представленном Администрацией, обозначен также процент возможной накрутки голосов.

Олег Лобачев отметил, что для того, чтобы голосование можно было считать состоявшимся, необходимо было набрать минимум 15 тысяч голосов, из них не менее 9 % должны быть лица, не достигшие 14 лет. Начальник Комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаил Тарасов отметил, что из 22409 проголосовавших, северодвинцев только 5009, а всего жителей области 5286, при этом остальные голоса — жителей других областей России, а 6887 — вообще жители зарубежья. При этом специалисты Администрации отметили, что голосовать могли все желающие, в том числе иногородние и иностранцы.

— «В Контакте» высока вероятность того, что на опрос могут наткнуться «случайные» люди. Если бы отсутствовала возможность проголосовать в соцсети, по-настоящему заинтересованные граждане зашли бы на сайт «Госуслуги29» и приняли участие в голосовании там, — заметила Светлана Лемудкина.

Депутаты отметили, что рейтинговое голосование организовано ненадлежащим образом, способ его проведения и перечень территорий не обсуждался с членами комиссии, порядок проведения голосования разработан не был. Поэтому многие вопросы остались не охвачены и решения по ним приходится принимать уже после голосования.

Светлана Лемудкина предложила изначально «выдвигать» на голосование только те территории, благоустройство которых город сможет финансово осилить. Она считает, что в 2020 году реально реализовать проект по благоустройству максимум сквера на Карла Маркса, так как очевидно, что работы по его благоустройству потребуют меньшего объема средств по сравнению с другими заявленными территориями.

— Необходимо учесть недоработки и не допускать серьезных ошибок в следующие годы, иначе жители больше не захотят участвовать в голосовании и в программе в целом, — подчеркнул Николай Трухин.

В ходе обсуждения комиссия почти единогласно приняла решение принять во внимание только голоса жителей Архангельской области и результаты голосования на портале «Госуслуги29». Невалидные голоса было решено не учитывать.

Таким образом, лидером голосования стал Приморский парк, набравший 2608 голосов. На втором месте с общим результатом 1996 голосов — территория около Дворца молодежи «Строитель», на третьем – сквер на улице Карла Маркса (1663 голоса).

На заседании речь шла также об Аллее молодежи, работы по благоустройству которой необходимо завершить в этом году. Олег Лобачев сообщил, что второй этап работ, по предварительной оценке, может стоить более 50 млн. рублей вместо заявленных ранее 35 млн. руб. Из новой суммы стоимость одного только озеленения составит более 14 млн. руб. Напомним, что на проведение первого этапа работ по благоустройству данной территории уже потрачено 9 млн. рублей.

Депутаты считают, что суммы сильно завышены и что нужно руководствоваться в том числе и доведенными до города лимитами субсидии на программу в целом, т.к. благоустройства требуют и дворовые территории, ведь на 2019 год было принято 15 заявок. Часть этих дворов еще с прошлого года участвуют в программе, но не хватает средств на их благоустройство. При этом уже разработаны проекты, сметы, проведена экспертиза, получены все необходимые согласования – на все это потрачено огромное количество времени, сил и значительные финансовые средства, в том числе бюджетные.

Вопрос о стоимости второго этапа благоустройства Аллеи молодежи будет рассматриваться на дальнейших заседаниях общественной комиссии. Планируется также организовать встречу с проектантом.

— Одним из путей благоустройства большего количества дворовых территорий могло бы быть увеличение объема софинансирования работ по Аллей Молодежи из местного бюджета, что программа как раз и предусматривает, а также привлечение софинансирования из внебюджетных источников, таких как бизнес. Благоустройство дворовых территорий должно быть таким же обязательным , как и общественных. При этом реализовывать необходимо как основной, так и дополнительный перечни работ, иначе программа превратиться исключительно в ремонт внутриквартальных проездов. А дворы города требуют современного спортивного и детского оборудования, создания парковочных мест и другой инфраструктуры, — отметил Игорь Калеминцев.