Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов принял участие в заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов. Мероприятие прошло 26-27 февраля в Устьянском районе.

Заседание в Доме культуры поселка Богдановский открыли председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, глава Устьянского района Алексей Хоробров, председатель районного собрания депутатов Татьяна Попова.

Руководители депутатских корпусов городов и районов Поморья ознакомились с производственными и социальными объектами района, такими как Устьянская молочная компания, Устьянская лесопромышленная компания, Центр лыжного спорта «Малиновка», ледовый дворец и гимназия в поселке Березник.

С докладами выступили замминистра финансов региона Татьяна Суровцева, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Архангельской области Вера Спицына, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Игорь Чесноков, председатель бюджетного комитета Сергей Моисеев, замминистра транспорта Архангельской области Денис Кулижников, директор регионального управления ФГУП «Почта России» Григорий Бедрин.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы местного значения, такие как задолженность муниципалитетов по кредитам и платежам в местные бюджеты, строительство и ремонт дорог, обслуживание населения водным транспортом, работа почтовых отделений, программа комплексного развития объединенной дорожной сети Архангельской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», совершенствование регионального законодательства в сфере местного самоуправления.

— В перечне обсужденных вопросов Северодвинску уделялось немалое внимание, — рассказал Михаил Старожилов. — Во-первых, было отмечено, что наш муниципалитет не имеет просроченной кредиторской задолженности. Что касается просроченной дебиторской задолженности, то по данным на 1 января 2019 года большая ее часть — 116 млн. рублей из 127 млн. — долги арендаторов муниципального имущества. Вместе с тем, по данным областного Минфина, в 2018 году Северодвинск добился наибольшего сокращения просроченной «дебиторки» среди муниципальных образований Архангельской области — на 17%. Уверен, Администрация Северодвинска продолжит работу с должниками в такой же динамике, в том числе в судебном порядке.

Михаил Старожилов отметил высокие перспективы в развитии дорожной сети. Представитель областного Минтранса подтвердил суммы, выделенные Северодвинску на дороги: в 2019 году на 8 км городских дорог в рамках развития архангельской агломерации 225 млн. рублей, из них 202,5 млн – из федерального и областного бюджетов, остальные средства – из местного бюджета, около 445 млн. выделено на строительство дороги до села Ненокса.

— Депутатам было важно услышать о планах по восстановлению дорог регионального значения — на эти цели средства дорожного фонда на 2019 год запланированы в сумме 6,5 млрд. рублей. Руководство «Архавтодора» планирует регулярно встречаться с муниципальными депутатами для обсуждения проблемных вопросов. Если потребуется, организуем такую встречу в Северодвинске. В целом встреча в Устьянском районе прошла продуктивно, с областным Собранием продолжим взаимодействие в рабочем режиме, — подчеркнул Михаил Старожилов.

Фото предоставлено областным Собранием депутатов