Встреча депутатов городского Совета с Губернатором Архангельской области Игорем Орловым состоялась 22 февраля. В ней приняли участие большинство депутатов шестого созыва и Глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Определяющей темой встречи стало обсуждение реализации региональной и муниципальной составляющих национальных проектов, утвержденных майским Указом Президента РФ 2018 года, а также тезисов, прозвучавших в послании президента Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года.

Губернатор подчеркнул, что вся работа региональной власти и органов местного самоуправления в ближайшие годы должна сфокусироваться на решении задач, поставленных Владимиром Путиным. Поэтому Игорь Орлов попросил депутатов обратить внимание на содержание государственных программ.

— Архангельская область подписала все документы, связанные с выполнением национальных проектов. На их реализацию запланировано беспрецедентное финансирование – более 60 миллиардов рублей из федерального бюджета. Еще 20 миллиардов будет выделено из собственных средств. Очень важно, чтобы в систему управления ими, сформированную на федеральном и областном уровнях, встроились и муниципалитеты. Необходимо максимально вовлечь людей в этот процесс, — сказал Игорь Орлов.

До 2024 года региону предстоит решить множество проблем в социальной сфере. Губернатор отметил, что необходимо открывать ясли, ликвидировать вторую и третью смену в школах, структурировать систему образования в соответствии с потребностями экономики. Через три года у областной детской больницы появится новый корпус стоимостью свыше 4 млрд рублей. 20 млрд рублей будет направлено на дорожное хозяйство. Сегодня только 14% дорог соответствует техническим требованиям. Цель – довести этот показатель до 32%. Также стоит задача расселения 450 – 470 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья.

Во второй части встречи Игорь Орлов ответил на вопросы депутатов. Большинство из них касалось территориальной схемы обращения с отходами. Губернатор признал, что изначально было необходимо учитывать не только технические и юридические аспекты реализации планов, но и мнение граждан. Сегодня принятие ключевых решений будет опираться на заключение общественной комиссии, в которую входит 81 человек.

Также был поднят вопрос о раздельном сборе мусора и о разъяснительной работе с населением – кто должен ее вести и за счет каких средств. По словам губернатора, для решения этой многоуровневой проблемы мало поставить два контейнера, требуется практически с нуля отлаживать весь механизм, который не будет эффективно работать без понимания и ответственности людей. Это одна из важных составляющих проводимой реформы.

Депутаты обозначили ряд проблем в реализации проекта «Создание комфортной городской среды» и озвучили губернатору свои предложения по его совершенствованию.

Говоря о возможности обратной передачи муниципалитетам полномочий по утверждению генеральных планов, глава региона сообщил, что в ближайшее время этот вопрос не рассматривается. Для реализации национальных проектов необходимо оперативно и качественно готовить все документы, нельзя терять время. «Я вам гарантирую своевременные и самые лучшие генеральные планы», — сказал Игорь Орлов, подчеркнув, что без согласования с муниципалитетами ни одно решение принято не будет.

Губернатор подтвердил актуальность планов направления федеральных средств на строительство моста через Никольское устье в ближайшие три года. Он также заверил, что при поддержке вышестоящих бюджетов будет построен бассейн на стадионе «Север». А проект лыжной базы на Яграх имеет шансы побороться за финансирование в этом году, наряду с заявками других муниципалитетов.

— Это первая встреча губернатора с депутатами шестого созыва. Конечно, она была обоюдополезной, так как совместная работа региона и муниципалитета, строится на взаимодействии и понимании не только с Главой, но и депутатским корпусом. На мой взгляд диалог получился информативным, достаточно прямым и в меру острым. Если такие встречи станут традицией, это пойдет на пользу и Северодвинску, и области, — прокомментировал итоги прошедшей встречи Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.