21 февраля в рамках «Часа Администрации» депутаты заслушали доклад заместителя Главы Администрации Северодвинска по городскому хозяйству Олега Лобачева о содержании автомобильных дорог, внутриквартальных проездов в периоды обильных снегопадов. Тема вызвала бурное обсуждение среди депутатов.

Депутаты Александра Сурминова и Алексей Кукушкин обратили внимание на некачественную уборку дорог, которые «ведут» к градообразующим предприятиям.

— Тысячи людей вынуждены добираться на работу по узким тропкам, — заметил Алексей Кукушкин. Депутат считает, что необходимо рассмотреть вопрос о закупке средств малой механизации.

Олег Лобачев отметил недостаток средств местного бюджета на уборку улиц и дворов от снега. По его словам, суммы, направляемые на эти цели в городе, необходимо увеличивать в 1,5 раза. В свою очередь депутаты заинтересовались, повлияет ли увеличение стоимости контракта на качество уборки снега.

Николай Трухин задал вопрос, ведется ли контроль за уборкой снега у магазинов.

Александр Гришин поинтересовался, как убирают снег в Неноксе и Белом озере.

Константин Рындин справедливо заметил, что весна будет «гневить» горожан, если сегодня не решить данную проблему.

Валерий Серба обратил внимание на необходимость повышения зарплаты дворникам.

Людей отпугивает большой объем ручного труда и работа в неблагоприятных погодных условиях. Численность дворников должна составлять 634 единицы, но фактически работают 422 человека, как правило, это женщины старше 50 лет, — отметил Олег Лобачев.

Олег Лобачев считает, что качество уборки дорог в целом улучшилось, однако во дворах проблема существует. В общей сложности за январь сумма порядка 150 тысяч рублей была снята со СМУП «Спецавтохозяйство» за снижение уровня содержания дорог. Управляющие организации выводят на уборку дворов 29 единиц техники — тракторы, погрузчики и самосвалы.

Олег Лобачев добавил, что жители паркуют свои автомобили на газонах, тротуарах и у подъездов домов, что мешает проведению работ по чистке территорий от снега.

На сегодняшний день с городских территорий вывезено 57300 кубометров снега: с автомобильных дорог и территорий общего пользования – 50800, а из дворов — 6500 кубометров.

Вопрос о необходимости наложения серьезных штрафных санкций для управляющих компаний поднял Михаил Гмырин.

По мнению Антона Чаленко, необходимо ужесточить контроль за работой по уборке снега.

Николай Малинников считает, что в контрактах с подрядчиками должно быть прописано количество единиц снегоуборочной техники.

— При объявлении следующих аукционов мы будем включать в один лот и территории общего пользования, и автомобильные дороги, чтобы подрядчики могли отвечать за качество уборки тротуара и проезжей части, – заметил Олег Лобачев.

Большинство заданных вопросов не получило ответов, которые бы устроили депутатов.

Вопрос будет рассмотрен на ближайшем комитете по городскому хозяйству, председателем которого является Николай Малинников. Планируется подробно рассмотреть условия, прописанные в контрактах с подрядчиками.