21 февраля состоялась очередная сессия Совета депутатов Северодвинска. Рассмотрены 15 вопросов повестки.

Заседание открыло бурное обсуждение по проблеме содержания автомобильных дорог, внутриквартальных проездов в периоды обильных снегопадов. В рамках «Часа Администрации» депутаты заслушали доклад заместителя Главы Северодвинска по городскому хозяйству Олега Лобачева.

— На первую сессию 2019 года мы впервые в этом созыве включили раздел «Час вопросов Администрации». Главная проблема, которая сегодня у всех на виду – это уборка дворов и дорог от снега. Мы спросили Олега Лобачева, как ведется работа с подрядчиками, как убираются дворы. Важно, что разговор состоялся в присутствии всех депутатов, сотрудников прокуратуры, Администрации, средств массовой информации. На следующей неделе состоится комитет по городскому хозяйству, на котором вновь будет рассмотрен этот вопрос, — прокомментировал Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

На заседании утверждены изменения в местный бюджет на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов. В доходной части закреплена финансовая помощь в размере 362 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В первую очередь, это средства на реализацию программ в сфере образования, индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы. Изменения в местный бюджет приняты с учетом поправок.

Принято решение о списании безнадёжной к взысканию задолженности по местным налогам. С этим предложением выступила Межрайонная налоговая инспекция.

На сессии рассмотрен проект решения об изменениях в структуре Администрации. Начальник Управления организации муниципальной службы Администрации Северодвинска Анна Савочкина доложила, что они не повлияют на дополнительное финансирование и увеличение численности муниципальных служащих.

Предусмотрено изменение наименования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В соответствии с решением Совета депутатов Северодвинска комиссия будет называться муниципальной.

Блок вопросов февральской сессии был посвящен распоряжению муниципальным имуществом. Депутаты согласовали продление в безвозмездное пользование помещений на улице Карла Маркса, 37 для Союза ветеранов Афганистана и общественной организации «Возраст мудрости».

Комитет по управлению муниципальным имуществом согласовал с депутатами изъятие из оперативного управления у прогимназии №1 здания на ул. Бойчука, 3а в казну для последующей сдачи помещений в аренду. Планируется, что в здании будет располагаться частный детский сад.

Депутаты рассмотрели изменения в Положение о порядке распоряжения муниципальным имуществом при передаче его в пользование. Речь идет о безвозмездном предоставлении помещений для государственных организаций, работающих по принципу «одного окна» (Многофункциональный центр).

Внесены изменения в Положение о Комитете по управлению муниципальным имуществом в связи с добавлением новых обязанностей.

Депутаты одобрили изменения в порядок предоставления льготы по земельному налогу для многодетных семей: теперь достаточно представить уведомление о начале строительства.

На сессии депутаты приняли решение об увеличении пособия на погребение на процент инфляции.

Депутаты рассмотрели протесты прокурора, которые связаны с необходимостью привести в соответствие Устав Северодвинска и Положение о публичных слушаниях, касающиеся пунктов о градостроительной политике. Теперь эти вопросы относятся к полномочиям субъекта РФ. Эти пункты повестки вызвали дискуссию. Изменения в Устав на сегодняшний день не внесены. Вопрос будет обсуждаться в комитетах горсовета и вынесен на мартовскую сессию.

В связи с необходимостью проведения выборов в Совет депутатов Северодвинска по округу № 1 вместо Владимира Сухарева, избранного в областное Собрание, депутаты составили обращение в избирательную комиссию Архангельской области о возложении обязанности по организации избирательной кампании на Северодвинскую территориальную избирательную комиссию № 2.