В торжественных мероприятиях принял участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

15 февраля в драмтеатре состоялся городской вечер «И память сердце бережёт!», посвящённый этой дате.

Торжественное собрание началось с выноса Государственного флага Российской Федерации и флага «Российского союза ветеранов Афганистана».

— Из Северодвинска в Афганистан были призваны 254 парня. Они учились в наших школах, училищах, работали на заводах. К глубокому сожалению, 9 ребят навсегда остались на той войне. От имени Совета депутатов искренне благодарю всех воинов-интернационалистов за доблестную службу, всех родных «афганцев» за терпение в ожидании своих отцов, сыновей, мужей, братьев. Вечная память всем, кто не вернулся, — выступил на вечере Михаил Старожилов. — Афганская война навсегда останется в памяти наших соотечественников. О ней написано много стихов и песен. Сегодня вспоминаются строки Андрея Дементьева: Афганистан болит в моей душе, И все, кого я встретил и не встретил, Пусть будут долго жить на этом свете, Как тишина на дальнем рубеже. Так пусть на рубежах нашей Родины будет тихо, но, тем не менее, враг должен знать, что всегда получит отпор!

Михаил Старожилов вручил Почётные грамоты Совета депутатов Северодвинска активистам местного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Михаилу Артюгину и Игорю Боброву, Благодарственное письмо — Андрею Кушникову.

С приветственной речью к ветеранам Афганистана обратились депутат Государственной думы Дмитрий Юрков, Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, заместитель Председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков, Глава Северодвинска Игорь Скубенко. Активистам были вручены награды разного уровня.

Вокально-инструментальный ансамбль общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» для гостей подготовил концерт.

16 февраля у памятного знака воинам-интернационалистам на проспекте Труда состоялся траурный митинг, в котором приняли участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, руководство градообразующих предприятий и Беломорской Военно-морской базы, молодёжь, общественники.

Минутой молчания собравшиеся почтили память всех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Фото Евгении Легостаевой