Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провел совещание председателей профильных комитетов, на котором утвердили повестку февральского заседания.

В повестку заседания решили включить 15 вопросов.

В начале сессии депутаты в рамках «Часа вопросов Администрации» заслушают органы Администрации Северодвинска по проблеме содержания автомобильных дорог, внутриквартальных проездов в периоды обильных снегопадов. За последние два месяца депутатам неоднократно поступали жалобы жителей округов на неудовлетворительную уборку территории города.

На заседании предстоит внести изменения в местный бюджет на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов. Предлагается закрепить в доходной части финансовую помощь в размере 362 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В первую очередь, это средства на реализацию программ в сфере образования, индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы.

В местный бюджет в этом году поступит финансирование из бюджетов разных уровней на реализацию новых проектов: на строительство автодороги в Неноксу — 186,5 млн, продолжение строительства ФОК на Яграх — 69 млн, обустройство скалодрома ДЮЦ — 43 млн, создания детского технопарка — 82 млн.

Запланировано 309 млн рублей дополнительных средств местного бюджета на ремонт учреждений образования и культуры, устранение предписаний надзорных органов, ремонт дорог, разбор аварийных деревянных домов и другое.

Наибольшее обсуждение в комитетах вызвал вопрос о выделении 4 млн 460 тыс. на дополнительные ассигнования перевозчикам за предоставление льготы по бесплатному проезду 70-летних ветеранов и старше.

Финансовое управление Администрации Северодвинска также представило проект решения о списании безнадёжной к взысканию задолженности по местным налогам. С этим предложением выступила Межрайонная налоговая инспекция.

На сессии будет рассмотрен проект решения об изменениях в структуре Администрации, которые не повлияют на дополнительное финансирование и увеличение численности муниципальных служащих.

Изменится и наименование комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В соответствии с решением Совета депутатов Северодвинска комиссия будет именоваться муниципальной.

Блок вопросов предстоящей сессии посвящен распоряжению муниципальным имуществом. В комитетах депутаты согласовали продление в безвозмездное пользование помещений на улице Карла Маркса, 37 для Союза ветеранов Афганистана и общественной организации «Возраст мудрости».

Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации предлагает изъять у прогимназии №1 здание на ул. Бойчука, 3а в казну для последующей сдачи помещений в аренду.

Депутатам предстоит рассмотреть изменения в Положение о порядке распоряжения муниципальным имуществом при передаче его в пользование. Речь идет о безвозмездном предоставлении помещений для государственных организаций, работающих по принципу «одного окна» (Многофункциональный центр).

Вносятся изменения в Положение о Комитете по управление муниципальным имуществом в связи с добавлением новых обязанностей.

Депутаты одобрили изменения в порядок предоставления льготы по земельному налогу для многодетных семей: теперь достаточно представить уведомление о начале строительства.

На сессии будет рассмотрен вопрос об увеличении пособия на погребение на процент инфляции.

Депутатам предстоит удовлетворить два протеста прокурора города. Они связаны с необходимостью привести в соответствие Устав Северодвинска и Положение о публичных слушаниях, касающиеся пунктов о градостроительной политике. Теперь эти вопросы относятся к полномочиям субъекта РФ.

Включен в повестку проект решения об организации дополнительного профессионального образования депутатов Совета депутатов Северодвинска, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе. Такая практика сегодня существует во многих муниципалитетах.

В связи с необходимостью проведения выборов в Совет депутатов Северодвинска по округу № 1 вместо Владимира Сухарева, избранного в областное Собрание, депутаты планируют обратиться в избирательную комиссию Архангельской области о возложении обязанности по организации избирательной кампании на Северодвинскую территориальную избирательную комиссию № 2.

Заседание Совета депутатов Северодвинска состоится 21 февраля.