14 февраля в преддверии 30-летия вывода советских войск из Афганистана в школе № 20 торжественно открыли мемориальную доску ученику школы, исполнявшему интернациональный долг, Николаю Ищенко.

Николай геройски погиб 17 мая 1981 года, защищая своих товарищей. Ему был 21 год. За мужество и храбрость посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Право открыть доску было предоставлено единственному родственнику Николая – брату Александру Ищенко. Это пятая и последняя мемориальная доска, посвященная северодвинским афганцам. Она установлена в рамках проекта «Время выбрало нас», финансируемого из местного бюджета. Таким образом, увековечена память всех северодвинцев, которые учились в нашем городе и погибли в Афганистане.

Одноклассник Николая Владимир Самсонов помнит, что Николай Ищенко любил футбол, был надежным товарищем.

В исполнении ученика школы Даниила Глушкова на митинге прозвучала песня «Бей первым».

— Николай Ищенко навсегда останется в истории школы как пример мужества и верности воинскому долгу, — отметил на митинге депутат горсовета по округу, в котором находится школа, Андрей Горбунов.

От Совета депутатов Северодвинска Андрей Сергеевич поблагодарил членов организации «Российский союз ветеранов Афганистана» за проведенную работу по сохранению памяти об Афганской войне и установке мемориальных досок.

В мероприятии также приняли участие заместитель Главы по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник Управления образования Администрации Северодвинска Сергей Попа, директор образовательного учреждения Андрей Протасов, ученики 8 и 10 классов школы.

Как отметил на митинге выпускник школы и ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Коробов, Николай был первым северодвинцем, погибшим в Афганской войне. По данным организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», всего на войну были призваны 254 северодвинца, из них 9 человек погибли. На сегодняшний день ветеранов-афганцев в городе корабелов осталось 165.

15 февраля в драмтеатре состоится городской торжественный вечер, посвященный этой памятной дате.