Совет депутатов Северодвинска подготовил проект решения «О внесении изменений в Положение о порядке реализации правотворческой инициативы граждан».

Проект подготовлен для уточнения порядка реализации правотворческой инициативы граждан и создания условий для участия в осуществлении местного самоуправления.

В частности, проектом решения предлагается уменьшить численность инициативной группы граждан с 50 человек до 10 по аналогии с процедурой проведения местного референдума. Как и в действующей редакции, правотворческая инициатива считается поддержанной гражданами в случае сбора подписей не менее 1 000 жителей муниципального образования «Северодвинск», обладающих избирательным правом.

Уточнены требования, предъявляемые к проекту муниципального правового акта, вносимого в порядке правотворческой инициативы. Уточнены также права инициативной группы граждан и органов местного самоуправления или должностного лица, к компетенции которого относится принятие соответствующего муниципального правового акта.

В предлагаемой редакции подробнее изложен порядок рассмотрения проекта муниципального правового акта. Так, добавлен пункт о том, что уполномоченные представители инициативной группы вправе участвовать в обсуждении своего проекта.

Уточнены основания для отказа в регистрации правотворческой инициативы.

В целом подготовленный Советом депутатов Северодвинска проект решения призван упростить реализацию правотворческой инициативы граждан.

Данный проект решения планируется рассмотреть на заседании Совета депутатов Северодвинска 21 февраля.