Председатель комитета по городскому хозяйству горсовета Николай Малинников, заместитель председателя Александра Сурминова и начальник отдела энергетики, транспорта и связи Администрации Северодвинска Аркадий Маштаков проверили работу пассажирского транспорта.

Поводом послужили жалобы жителей, озвученные в том числе во время встречи в профкоме совета ветеранов Севмаша.

Проверка проходила с 6 до 8 утра на двух автобусных пунктах — «Торговый центр» на пр. Морском, 60 и на ул. Ломоносова, 117. Были проверены маршруты №№ 3, 3а, 5, 7, 12, 15, 16, 18, 22, 29.

В основном перевозчики соблюдают условия договоров, но есть отдельные нарушения. Так, на маршруте № 3а условие договора о количестве автобусов, одновременно работающих на маршруте, не выполняется (работает 7 вместо 9). Но при этом интервал движения 7 минут в часы пик в основном соблюдается. По информации перевозчика ООО «Северодвинское автотранспортное предприятие», два автобуса не вышли на линию по техническим причинам. Как считают в Комитете ЖКХ, транспорта и связи Администрации, основания для применения штрафных санкций нет. Перевозчику предложено усилить контроль за выпуском автобусов на линию.

На маршруте № 3 перевозчик (ИП Комаров) максимальные интервалы движения автобусов в основном соблюдает. Из 12 проверенных рейсов интервалы превышают допустимые (7 минут в часы пик) в трех случаях. Также оснований для штрафных санкций нет.

На маршруте № 16 ООО «Северодвинский центр пассажирских автотранспортных перевозок» не выполняет условие своевременного выпуска на линию необходимого количества автобусов, что приводит к несоблюдению установленных интервалов движения. Решено привлечь перевозчика к ответственности за невыполнение двух рейсов.

Меньше претензий проверяющих — к маршруту № 15 (перевозчик тот же). Максимальные интервалы движения автобусов в основном соблюдаются. Из 20 проверенных рейсов интервалы превышают допустимые в пяти случаях (в том числе 1 случай по причине закрытия железнодорожного переезда на пр. Морском). Таким образом, условия договора выполняются.

К работе перевозчиков по маршрутам №№ 5, 7, 12, 15, 18, 22 и 29 вопросов у проверяющих не возникло.

— Рассмотрим результаты проверки в комитете по городскому хозяйству. Жалобы жителей есть, нарушения это подтверждают. Проверки обязательно продолжим, — подвел итог Николай Малиннников.