На заседании комитета по бюджетной политике горсовета Управление образования представило проект детского технопарка – «Кванториума».

Центр юношеского научно-технического творчества участвовал во Всероссийском конкурсе по созданию детского технопарка. Северодвинский проект победил в том числе благодаря градообразующим предприятиям, которые будут участвовать в его реализации. Задача проекта — вовлечение детей и молодёжи в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность.

— Этот федеральный проект включает в себя единый стиль здания и внутреннего пространства, не менее пяти лабораторий, шахматную зону, музей занимательных наук и многое другое. Обучаться должны не менее 800 человек, — рассказал заместитель начальника Управления образования Кирилл Сенченков.

Из федерального бюджета для оснащения высокотехнологичным оборудованием поступит 71 млн, из областного – 11. Это 3D принтеры, медиа- и компьютерная техника.

С учетом предъявляемых федеральных требований на ремонт корпуса на ул. Карла Маркса, 24а необходимо из местного бюджета направить 40 млн рублей.

Планируется начать ремонт уже в мае и выполнить его в сжатые сроки.

— К 1 сентября этого года оборудование уже должно быть установлено, — сообщила заместитель Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Планируется преобразовать ЦЮНТТ в муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Северный техноцентр «Кванториум».

Комитет поддержал проект детского технопарка.

Добавим, что детские технопарки также будут открыты в Архангельске и Котласе.