Долгожданное событие произошло 1 февраля в детском саду «Черёмушка» в корпусе на улице Советской, 3а: после капитального ремонта здесь открылся плавательный бассейн.

Он был принят в эксплуатацию в 1980 году, когда в Москве проходила Летняя Олимпиада, поэтому в «Черёмушке» его называют нашим «олимпийским».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская, депутат по округу Александра Сурминова, депутат и директор ДЮСШ № 1 Андрей Горбунов, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, заместитель Главы по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник Управления образования Сергей Попа, подрядчики, родители.

Ремонта бассейна ждали несколько лет.

— В 2017 году ко мне обратились родители ребят, посещающих «Черёмушку»: они просили отремонтировать бассейн. Обращение поступило и Главе города. В 2018 году на февральской сессии городского Совета депутатов из бюджета были выделены средства на ремонт в размере 6,8 миллиона рублей, — рассказала Александра Сурминова.

Однако из-за недобросовестного подрядчика ремонт затянулся. Осенью к работам приступили другие компании.

Ход ремонта был на постоянном контроле у депутатов.

На открытии бассейна отметили Андрея Дурасова, директора «Строительной компании», а также руководителей «ТеплоАкваСервис», ООО «Инженер» и других.

От Совета депутатов Северодвинска заведующая детским садом Наталья Илясова получила спортивный инвентарь для занятий на воде.

— Мы сотрудничаем с «Черёмушкой» на протяжении многих лет: ребята из детского сада ходят на занятия в спортивную школу. Теперь у мальчишек и девчонок появилась дополнительная площадка для занятий спортом. Так что будем приумножать наши результаты! – выступил Андрей Горбунов.

— Когда научитесь плавать, приходите на городские соревнования «Олимпийские надежды», которые проходят под патронатом депутата областного Собрания Александра Дятлова. Ребята, которые занимаются в бассейнах детских садов нашего города, показывают прекрасные результаты, — отметила Нина Андриевская.