ПРЕСС-РЕЛИЗ

«ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ»

 

Федеральным законом от 27.12.2018 № 510-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупочной деятельности.

Дача экспертом, экспертной организацией, уполномоченным представителем экспертной организации заведомо ложного экспертного заключения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.32.6 КоАП РФ.

Нарушителям грозит наказание: должностным лицам – в виде штрафа от 30 000 до 50 000 рублей либо дисквалификация на срок от 6 месяцев до 1 года; юридическим лицам – в виде штрафа от 100 000 до 150 000 рублей.

Физические лица, осуществляющие деятельность в области проведения экспертизы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, давшие заведомо ложное заключение, несут ответственность как должностные лица.

Рассмотрение административных дел данной категории отнесено к компетенции судей.

Заместитель прокурора города Северодвинска
юрист 1 класса                                                                                              Е.И. Бостан