Прощание с известным тележурналистом Александром Кожиным состоялось 16 января в Центре культуры и общественных мероприятий.

Телеведущий СТВ Александр Кожин скончался 12 января на 50-м году жизни от острой коронарной недостаточности. На городском телевидении он работал с 1993 года, начинал как спортивный комментатор. До этого Александр добился больших успехов в подводном плавании, став восьмикратным чемпионом СССР и рекордсменом мира.

На траурном митинге в ЦКиОМ выступили Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов, заместитель Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, брат Александра Сергей Кожин, коллеги-журналисты Алексей Рэдфорд, Елена Леонова, генеральный директор телекомпании СТВ Ольга Лисихина, спортсмены, простые жители города.

— Александр был профессионалом с большой буквы, знал по имени практически всех спортсменов Северодвинска, мог провести прямой эфир о любом виде спорта, — отметил Михаил Старожилов. — Александра знал весь город: каждый вечер с экрана он улыбался телезрителям. К счастью, Александр оставил большое наследие — видеоархив: интервью, сюжеты, репортажи. Память о нём будет жить в наших сердцах.

Выступающие выразили глубокие соболезнования родителям Александра Кожина – Василию Николаевичу и Евгении Константиновне, близким и коллегам.

— Я много лет знаю Александра, его родителей. О Саше скажу, что он был титулованным спортсменом, очень целеустремлённым. Он полностью отдавал себя спорту, — вспоминает депутат городского Совета, мастер спорта по спортивной гимнастике, директор ДЮСШ № 1 Андрей Горбунов.

Сергей Кожин озвучил идею присвоить какому-либо спортивному турниру имя Александра Кожина.

Попрощаться с настоящим профессионалом своего дела и добрым человеком пришли многие депутаты городского Совета, сотни северодвинцев, которые знали и любили Александра Кожина.

 

Фото Евгении Легостаевой