Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов от имени представительного органа местного самоуправления поздравил Почетного жителя Северодвинска, фронтовика, депутата городского Совета депутатов трудящихся Павла Васильевича Лапшинова с 99-летием.

Боевая и трудовая биография Павла Лапшинова давно является достоянием Северодвинска. В годы войны он служил на легендарном эсминце «Гремящий», принимал участие в сопровождении конвоев союзников в Заполярье. В 1949 году устроился на завод № 402 (сейчас АО «ПО «Севмаш») в городе Молотовске: участвовал в строительстве и испытаниях 14 подводных лодок, плавучего дока. Является одним из энтузиастов становления северодвинского спорта (лыжи, футбол).

В 1959 году П.В. Лапшинов был избран депутатом Северодвинского городского Совета депутатов трудящихся от избирательного округа № 185. Копию депутатского удостоверения он бережно хранит до сих пор.

В 1984 году корабел и депутат Лапшинов вышел на заслуженный отдых, но продолжает активную общественную деятельность, по-прежнему участвует в городских мероприятиях. Решением городского Совета депутатов МО «Северодвинск» № 3 от 16 февраля 2006 года ему присвоено звание «Почетный гражданин Северодвинска».

Павел Васильевич в свой 99-й день рождения поблагодарил городской Совет за внимание, пожелал новому поколению депутатов успешной работы на благо Северодвинска.