На сессии 13 декабря депутаты горсовета приняли Правила благоустройства территории Северодвинска.

— Документ регулирует размещение парковок на территориях общего пользования. В Правилах прописано, кто должен убирать площадку сбора ТКО. Сейчас уборку производит управляющая организация, а должна будет компания-оператор по сбору отходов, — рассказала заместитель председателя комитета по городскому хозяйству горсовета Александра Сурминова. — Определен порядок восстановления благоустройства после земляных работ, для этого вводится трехлетний гарантийный срок.

По предложению комитета по городскому хозяйству в Правила внесен следующий пункт: запрещается выполнять работы по механизированной уборке улиц, дорог и проездов в теплое время года без предварительного увлажнения.

Несколько положений посвящено выгулу домашних животных.

Ответственность за нарушение Правил прописана в областном и федеральном законодательстве об административных правонарушениях.

— Жителей интересуют механизм контроля за соблюдением Правил и процедура штрафования нарушителей. На мои вопросы председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Михаил Тарасов ни в комитетах, ни на сессии внятного ответа не дал, — прокомментировал депутат горсовета Валерий Серба.