13 декабря в Совете депутатов Северодвинска для одиннадцатиклассников школы № 21 состоялся интерактивный парламентский урок.

С основами местного самоуправления школьников познакомили Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов и депутат по округу, в котором находится школа, Андрей Вакурин. Сколько народных избранников в городском Совете, кто выбирает Председателя Совета депутатов,  необходимо ли им иметь специальное образование, какая самая большая статья расходов в местном бюджете — эти вопросы Михаил Старожилов ставил на голосование. Ребята выбирали варианты ответов — нажимали кнопки системы голосования как на настоящей сессии городского Совета. Большинство ответов были правильные.

Во второй части интерактивного урока ученики смоделировали сессию, на которой выбрали председателя совета школы. Из двух претенденток победила Юлия Каменева. Оказавшись в кресле председателя, Юля сформулировала одну из проблем школы – нехватка мультимедийного оборудования. Поставив вопрос о выделении средств на его приобретение на голосование, Юлия не получила поддержки «коллег». Выпускники считают, что сначала на территории школы необходимо оборудовать спортивную площадку. Андрей Вакурин отметил, что средства на реконструкцию стадиона предусмотрены в местном бюджете на 2019 год.

— Я состою в Совете старшеклассников школы, принимаю активное участие в различных мероприятиях, но несмотря на это, не ожидала, что меня выберут председателем совета школы. Очень интересно познакомиться с работой депутатов. Оказалось сложно из имеющихся в школе проблем выбрать ту, которую необходимо решать в первую очередь. Думаю, быть депутатом очень сложно, — рассказала Юлия Каменева.

Школьники также посмотрели фильм о Северодвинске, посетили зал славы.

По словам классного руководителя, учителя математики Светланы Бубновой, занятие в горсовете проводится в рамках урока по мировой художественной культуре.