На декабрьскую сессию Совета депутатов внесен проект решения об изменениях в Правила благоустройства территории муниципального образования «Северодвинск».

Они продиктованы изменившимся федеральным законодательством.

Появляются требования к праздничному оформлению города, которое включает в себя вывеску флагов, лозунгов, гирлянд, панно, установку декоративных элементов и композиций, стендов, киосков, трибун, эстрад, а также устройство праздничной иллюминации.

Проект регламентирует содержание объектов уличной сезонной торговли. В течение рабочего времени должна производиться периодическая уборка территории, прилегающей к месту торговли, а после её окончания территория должна быть полностью убрана. Временное складирование тары производится только в специальных помещениях. Объекты уличной торговли не должны размещаться на тротуарах и пешеходных путях.

Вводится новый пункт, определяющий границы прилегающих территорий.

Правила благоустройства запрещают выполнять механизированную уборку улиц, дорог и проездов в теплое время года без предварительного увлажнения.

В нескольких пунктах содержатся требования к восстановлению асфальтового покрытия и газонов после проведения земляных работ.

В Правилах четко прописаны требования к состоянию фасадов зданий. Собственники обязаны содержать и производить ремонт фасадов, включая работы по снятию отслоившейся отделки, ремонту водосточных труб, удалению выпадающих кирпичей кладки стен, укреплению козырьков и ограждению крылец, ремонту архитектурной подсветки объектов в темное время суток и многое другое. Собственник должен производить ремонт фасада не реже одного раза в десять лет.

Несколько пунктов посвящены выгулу домашних животных. Запрещается их выгул на территориях учреждений образования, здравоохранения, культуры, спортивных учреждений, детских площадок, Сквера ветеранов, кладбищ, в защитной полосе водных объектов.

При загрязнении домашними животными территорий общего пользования, земельных участков многоквартирных домов владельцы домашних животных обязаны принять меры по устранению таких загрязнений собственными силами и средствами немедленно после обнаружения загрязнения.

Выгул собак следует осуществлять на специально оборудованных для этого площадках. Правила прописывают требования к ним. Расстояние от её границы до окон жилых и общественных зданий рекомендуется принимать не менее 25 метров, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха — не менее 40 метров.

Проект решения вызвал активное обсуждение в комитетах горсовета. В частности, депутаты спрашивали разработчиков проекта — Комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации — о контроле за соблюдением всех пунктов Правил, информировании населения о предлагаемых нововведениях после их принятия.

Ответственность за нарушение запретов, содержащихся в Правилах, частично установлена областным законом об административных правонарушениях, частично — соответствующим федеральным законом.