Шестого декабря состоялось возложение цветов к мемориальной доске на Первомайской, 39, где жил Николай Григорьевич Орлов, заместитель генерального директора Севмашпредприятия, лауреат Государственной премии, почетный гражданин Северодвинска. Сегодня ему исполнилось бы 90 лет.

Н.Г. Орлов с 1961 по 1972 годы был председателем горисполкома, с 1972 по 1998 — заместителем генерального директора Севмашпредприятия.

Открыл митинг заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ПО «Севмаш» Владимир Сыродубов.

От имени горсовета выступил Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

— После полученного на Севмашпредприятии производственного опыта Николай Григорьевич в молодом возрасте – ему было тридцать с небольшим — возглавил горисполком. Тогда он уже прекрасно знал, в чем нуждается молодой город и его жители. При активном участии Николая Орлова были построены многие жилые кварталы, школы, детские сады, кинотеатры, — напомнил Михаил Старожилов.

Михаил Александрович отметил, что пример Н.Г. Орлова важен для нового поколения руководителей города. Сегодня традиция продолжается: корабелы становятся депутатами, приходят к управлению городом.

Решением Северодвинского городского комитета народных депутатов в 1989 году Н.Г. Орлову было присвоено звание «Почетный гражданин Северодвинска». Так власть при жизни отметила его вклад в развитие города и завода.

Председатель горсовета поблагодарил работников Севмаша за то, что они чтут память выдающегося корабела: его именем назван один из буксиров.

С речью обратилась также заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Воспоминаниями об отце поделилась дочь Николая Григорьевича Лидия Шумихина.

Добавим, что сегодня в музее Севмаша открылась экспозиция, посвященная Н.Г. Орлову.