Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов выступил на пленарном заседании ХVII городской конференции представителей малого и среднего предпринимательства.

Спикер горсовета начал с вопроса, который активно обсуждался на прошедшей неделе. 28 ноября на сессии городского Совета депутатов рассматривалось повышение единого налога на вмененный доход. Проект решения внесла Администрация Северодвинска.

Дискуссия была живой и содержательной. В итоге мнения депутатов разделились, решение не было принято. Устояла позиция Совета по предпринимательству при Главе города — ЕНВД не повышать.

— Среди депутатов есть предприниматели, но большинство бизнесом не занимается. Поэтому учитывали, прежде всего, необходимость пополнения местного бюджета. Ведь полученные средства можно направить на развитие города, в чем, кстати, напрямую заинтересованы и предприниматели, — отметил Михаил Старожилов. — Депутаты, в свою очередь, были готовы детально рассмотреть все точки зрения. К этому вопросу в диалоге с бизнес-сообществом мы еще вернемся.

Во время обсуждения вопроса в комитетах и на сессии горсовета говорили о тенденции сокращения количества субъектов предпринимательской деятельности. Вместе с тем, всем ясно, что повышение ЕНВД сегодня не определяет развитие малого и среднего бизнеса. Значительно больше в условиях Крайнего Севера осложняют ситуацию взносы в различные фонды, высокие тарифы, федеральные сети, развитие интернет-продаж.

Председатель Совета депутатов в своем выступлении затронул еще одну проблему — рост количества «алкошопов». По данным Управления экономики Администрации Северодвинска, на 1 января 2018 года в городе 346 продовольственных магазинов, из которых 252 реализуют алкогольную продукцию. Но федеральных сетей в этом объеме только треть. В большинстве своем — 174 — это региональные сетевые и местные магазины.

— Эти цифры, безусловно, опровергают распространенный тезис о том, что наш город спаивают «извне», — подчеркнул Михаил Старожилов. — Так называемые в народе «наливайки» размещаются отнюдь не в фирменных гипермаркетах и на муниципальных площадях, а в объектах недвижимости предпринимателей. Вот где нужно настаивать на социальной ответственности бизнеса!

Основой экономики города были и остаются наши заводы, уверен Председатель горсовета: здесь и формирование местного бюджета, и привлечение денежной массы в город, что дает стимул развитию торговли и сферы услуг в Северодвинске. На прошедшей сессии в рамках обсуждения ЕНВД прозвучало, что ежегодный объем торговли и сферы услуг в Северодвинске составляет более 60 млрд рублей. Это прочный фундамент для развития бизнеса.

— Но очевидно, что потенциал малого и среднего предпринимательства госкорпорации сегодня используют не в полной мере. Законодательство этому не способствует. Представительная власть, в свою очередь, готова рассматривать и поддерживать соответствующие инициативы, если таковые будут сформулированы бизнес-сообществом, — подчеркнул Михаил Старожилов.

Добавим, что в работе конференции приняли активное участие депутаты горсовета Светлана Морозова и Николай Малинников.

На фото: депутаты горсовета с министром экономического развития Архангельской области Иваном Кулявцевым, Главой Северодвинска Игорем Скубенко и его заместителем по финансово-экономическим вопросам Олегом Бачериковым.

Фото Вячеслава Стародубцева