5 декабря депутаты горсовета приняли участие в выездном заседании Комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов. Депутаты проверили реализацию приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в Северодвинске в 2018 году.

От горсовета участвовали куратор проекта в нашем городе депутат Игорь Калеминцев, депутаты Алексей Кукушкин, Светлана Лемудкина, Андрей Горбунов.

Администрацию Северодвинска представлял заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев, Правительство Архангельской области — заместитель министра ТЭК и ЖКХ Тамара Лемешева.

Проверяющие посетили два двора, которые благоустроены в этом году, – на улице Ломоносова, 91, 93, 95 и на К. Маркса, 15, 17, пообщались с жителями. Напомним, четыре двора обновлены в этом году (Народная, 8, 10 и Ленина, 21, 23, 25).

Диалог продолжился в зале заседаний.

— Сегодня мы подводим итоги работы, принимаем рекомендации и замечания к Администрации Северодвинска, чтобы максимально учесть выявленные недостатки при реализации проекта в следующем году, — подчеркнул председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря. — Благодарю депутата горсовета Игоря Калеминцева, который постоянно контролировал объекты. По его предложению я посетил осенью проблемный двор на улице Ломоносова, 91, 93, 95.

Игорь Калеминцев подробно рассказал участникам совещания о реализации проекта в 2018 году:

— В целом, оценка удовлетворительная. Хотелось, чтобы в следующем году по всем дворам были разработаны проекты, а не эскизы или дизайн-проекты. Во-вторых, необходимо обратить внимание на техническое задание: оно должно максимально соответствовать заявкам жителей. В-третьих, строительный контроль — он должен постоянно осуществляться на объекте. Наконец, выбор подрядчика, от которого зависит качество работ.

Депутат поблагодарил специалистов Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации за работу.

На устранение недостатков обратила внимание Светлана Лемудкина:

— Ряд замечаний остался. Неизвестно, какие еще недостатки обнаружатся весной. Будут ли они устранены в рамках гарантийных обязательств?

На вопрос депутата ответила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Тамара Лемешева:

— Конечно, от подрядчиков необходимо требовать устранение замечаний. Гарантия составляет три года.

Своим мнением поделился также депутат Алексей Кукушкин:

— Хотелось бы больше помощи жителям со стороны Администрации при подготовке проектов. Также хочу отметить, что не все собственники знают, что поставленное оборудование будет являться общедомовой собственностью и в дальнейшем потребует средства на содержание и ремонт. Управляющим организациям необходимо проводить разъяснительную работу.

Добавим, что на 2019 год общественная комиссия отобрала для благоустройства 15 дворов. Общая сумма, необходимая на благоустройство всех 15 дворовых территорий, — более 82 млн. рублей (в этом году было выделено 42 млн).