В комитете по бюджетной политике городского Совета депутатов начали рассмотрение бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов во втором чтении.

Депутаты запросили расшифровку расходов по подразделениям Администрации Северодвинска, мероприятиям муниципальных программ. Много вопросов связано с городским хозяйством: сколько бюджетных средств заложено на ремонт внутриквартальных проездов, дорог, тротуаров, их содержание, какие конкретно объекты будут обновлены.

Депутатам представили перечень автомобильных дорог, на которых планируется восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий и устранение колейности в 2019 году за счет средств местного бюджета на сумму 60 млн 371 тысяча рублей:

— ул. Макаренко на участке от ул. Дзержинского до б. Приморского;

— ул. Свободы на участке от ул. Корабельной до ул. Мира;

— Архангельское шоссе на участке от Ягринского шоссе до ул. Железнодорожной;

— пр. Тепличный на участке от Архангельского шоссе до д. 8 по пр. Тепличному;

— ул. Юбилейная на участке от пр. Морской до ул. Чеснокова;

— ул. Орджоникидзе от ул. Карла Маркса до ул. Ломоносова;

— ул. Карла Маркса на участке от пр. Морской до ул. Арктической;

— ул. Индустриальная на участке от ул. Железнодорожной до ул. Пионерской.

Перечень участков автомобильных дорог, на которых планируется ремонт за счет средств областного бюджета на сумму 27 млн, находится в разработке.

Кроме того, планируется в ближайшие три года выполнить следующие работы:

— реконструкцию пр. Морского от ул. Малая Кудьма до пр. Победы;

— строительство дороги по продлению пр. Морского от пр. Победы до пересечения с Солзенским шоссе;

— завершение строительства мостового перехода через реку Малая Кудьма на Солзенском шоссе.

У депутата Александра Гришин появился вопрос по оплате услуг на сбор и утилизацию павших безнадзорных животных: в бюджете запланирован на эти цели 1 млн 157 тысяч рублей. Начальник Финансового управления Александр Дураков пояснил, что эти обязанности возлагаются на муниципалитет.

Депутат Дмитрий Зангин попросил рассказать о планах по строительству сетей холодного водоснабжения и канализации на улице Южной в так называемом поселке. Как ответил представитель Управления градостроительства и земельных отношений, на эти цели требуется порядка 160 млн рублей. Таких средств в местном бюджете нет. На заседании комитета Администрации было предложено рассмотреть возможность обустройства септиков для жилых помещений социального найма.

Бюджет по-прежнему остается социально ориентированным, поэтому много вопросов было по ремонту учреждений образования и культуры. В частности, ремонт спортивных сооружений предусмотрен в школах № 16, 21, 36 на сумму 1 млн. 285 тысяч рублей. Между тем дополнительная потребность на 2019 год на ремонт спортивных площадок составляет 6 млн рублей.

— Мы запросили в Управлении образования полный перечень объектов, которые планируется отремонтировать, и подтверждающие заявки от руководителей учреждений или предписания надзорных органов. Руководители учреждений знают, что в первую очередь необходимо сделать: ремонт кровли или спортплощадки, — прокомментировала заместитель Председателя Совета депутатов, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.

Среди вопросов, которые задал заместитель Председателя городского Совета депутатов Роман Варфоломеев: финансирование мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение жильем молодых семей, выполнение текущего ремонта маневренного фонда и многое другое.

Рассмотрение местного бюджета продолжится во всех комитетах горсовета.