Состоялось очередное заседание рабочей группы по переходу к поадресному определению размера платы за содержание жилого помещения.

В заседании участвовали депутаты городского Совета Александр Гришин и Антон Чаленко, руководители подразделений Администрации Северодвинска и управляющих организаций.

В результате совместной работы был согласован типовой договор управления многоквартирным домом в соответствии с нормами и требованиями жилищного законодательства.

— Он обязателен для всех управляющих компаний, которые в подавляющем большинстве в Северодвинске подконтрольны муниципалитету, — отметил Александр Гришин. — Договор управления заключается сроком на 1 год, и затем может быть продлен.

Следующая задача — разработка соглашения между Администрацией Северодвинска и управляющими организациями, содержащего единую методику определения тарифа за содержание жилого помещения для нанимателей и собственников, которые не приняли решение об установлении размера платы. В конечном счете должен быть принят соответствующий муниципальный правовой акт о порядке установления размера платы.

— Тариф должен быть прозрачным и справедливым для каждого дома, — подчеркнул Александр Гришин.