Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов принял участие в заседании Координационного совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области.

Координационный совет действует при областном Собрании депутатов, заседание провела председатель регионального парламента Екатерина Прокопьева.

В мероприятии приняли участие руководители городских и районных собраний депутатов. С докладами выступили представители Правительства Архангельской области. Министр финансов Архангельской области Елена Усачева доложила об основных параметрах бюджета, ключевых статьях доходов и расходов, межбюджетных трансфертах.

Михаил Старожилов выступил по вопросу взаимодействия Архангельского областного Собрания и представительных органов местного самоуправления. Он предложил особо значимые законопроекты предварительно обсуждать на Координационном совете.

— В ноябре был рассмотрен и принят законопроект, касающийся передачи полномочий в сфере градостроительной деятельности от муниципалитетов на областной уровень. При этом вопрос предварительно успели обсудить на Совете глав муниципальных образований Архангельской области, но руководителей представительных органов не собирали, хотя вопрос чрезвычайно важный для обеих ветвей власти, — подчеркнул Михаил Старожилов.

Заместитель председателя Координационного совета Игорь Чесноков на заседании отметил Северодвинск в числе немногих муниципальных образований, которые направляют свои предложения и замечания к законопроектам, рассматриваемым областным Собранием депутатов. В числе последних – отзыв на законопроект «О внесении изменений в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления».