На сессии 28 ноября депутаты городского Совета утвердили изменения и дополнения в Устав Северодвинска.

Основная часть их вызвана изменениями в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Органам местного самоуправления предоставили право по осуществлению мероприятий по защите прав потребителей. Уточнены порядок вступления в силу муниципальных правовых актов и требования к содержанию правил благоустройства.

Для обеспечения прав граждан введена статья о старосте сельского населенного пункта, который должен организовывать взаимодействие органов власти с местными жителями. Староста будет назначаться Советом депутатов Северодвинска по представлению схода граждан из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

Добавим, что в состав муниципального образования «Северодвинск» входит 11 сельских населенных пунктов и новая статья будет актуальной для их жителей.

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов предложил дополнить статью «Статус муниципального образования «Северодвинск» информацией исторического характера, связанной с возникновением на территории бывшего Николо-Корельского монастыря поселка Судострой, его переименованием в город Молотовск и т.п.

Однако, ввиду отсутствия в распоряжении Совета депутатов Северодвинска и Администрации копий документов, подтверждающих указанную информацию, в настоящий момент она в Устав не внесена.

— Считаю, что в главном документе города должны быть отражены основные исторические вехи его развития, — подчеркнул Михаил Старожилов.

На заседании городского Совета депутат Александр Гришин также предложил дополнить Устав Северодвинска историческими сведениями о Николо-Корельском монастыре. Подобная информация присутствует, например, в Уставе Тулы и других муниципальных образованиях.

— Вопрос о внесении этой информации требует обсуждения в комитетах. Муниципальное образование «Северодвинск» включает также Неноксу, Белое Озеро и другие населенные пункты, — отметил и председатель комитета по регламенту и этике горсовета Владимир Мелёхин. – Для жителей это имеет значение.

На сессии в Устав Северодвинска внесена следующая информация:

«В 1983 году город Северодвинск был награжден орденом Ленина за заслуги трудящихся города в годы Великой Отечественной войны. В 2016 году городу Северодвинску было присвоено звание «Город трудовой доблести и славы».

Как сообщила депутатам начальник Управления организации муниципальной службы Администрации Северодвинска Анна Савочкина, Межгосударственный Союз Городов-Героев планирует вручение всем городам трудовой доблести и славы памятного ордена.