Администрация Северодвинска представила на ноябрьское заседание городского Совета проект решения об упорядочивании льготы по земельному налогу.

Проектом предусмотрена отмена местных налоговых льгот в связи с их дублированием в Налоговом кодексе РФ и тем, что они не используются гражданами.

Проект решения был проработан в комитетах горсовета.

Депутаты Нина Андриевская и Александр Гришин предложили поправку: сохранить льготы по земельному налогу для дачников и садоводческих товариществ.

— С 2005 года мы предоставляем местную льготу для северодвинских дачников: освобождаем их от земельного налога, независимо от того, пенсионер он или нет, имеет ли почетное звание, и какой размер участка. Дачники за свой счет благоустраивали свои земельные участки, строили к ним дороги, подводили электричество, поэтому платить за это налог нелогично, — подчеркнул Александр Гришин.

— Этой льготой пользуется огромное количество жителей Северодвинска. Решение на заседании было принято единогласно: льготу для садоводов и дачных товариществ сохранить, — прокомментировал Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов.