Обращение Совета депутатов Северодвинска губернатору Архангельской области И.А. Орлову

Губернатору Архангельской области И.А. Орлову

Уважаемый Игорь Анатольевич!

В адрес Городского Совета депутатов муниципального образования «Северодвинск» поступают обращения жителей Северодвинска, обеспокоенных предполагаемым размещением в районе железнодорожной станции Рикасиха (кадастровый номер квартала 29:28:605001) регионального комплекса по обращению с ТКО, включающего в свою структуру полигон захоронения ТКО и мусоросортировочный комплекс.
В настоящее время на рассмотрении находятся 143 обращения граждан. В поступивших обращениях граждане предлагают пересмотреть место размещения полигона захоронения ТКО, так как считают, что хозяйственная деятельность по хранению и накоплению отходов прямо или косвенно приведет к негативному воздействию на окружающую среду далеко за пределами вышеуказанной территории.
В непосредственной близости к данной территории находятся крупные садоводческие товарищества и водные объекты, используемые жителями города в целях отдыха и забора пресной воды для личных нужд. Граждане обращают внимание на отсутствие в публичном пространстве какой-либо предпроектной и проектной документации на предполагаемый объект, а также информации о наличии соответствующего санитарно- эпидемиологического заключения в отношении земельного участка, выбранного для размещения полигона ТКО. В ответ на запрос Совета депутатов Северодвинска от 04.07.2018 № 02-11/397 Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области сообщило, что земельный участок под строительство регионального экотехнопарка выбран с учетом требований законодательства, но в отсутствие инженерно-геологических изысканий участка предполагаемого строительства могут быть приведены только типовые проектные решения (письмо от 13.07.2018 № 204-17/5734).
Однако к настоящему времени никаких, даже типовых, проектов, адаптированных к местным климатическим условиям, органам местного самоуправления и общественности г. Северодвинска не представлено. В отсутствие информации вести разъяснительную работу с населением очень сложно.
Совет депутатов Северодвинска выражает обеспокоенность общественно-политической ситуацией (митинги, попытки инициирования местного референдума и т.п.), которая сложилась на территории муниципального образования в связи с предполагаемым размещением полигона ТКО в районе железнодорожной станции Рикасиха. Тема не перестает быть актуальной на протяжении нескольких лет. Совет депутатов Северодвинска дважды направлял в Ваш адрес обращения с просьбой отказаться от строительства данного объекта на территории муниципального образования и в его ближайших окрестностях (решения Совета депутатов Северодвинска от 26.06.2014 № 36, исх. № 02-11/318; от 16.02.2017 № 15, исх. № 02-11/86).
Вместе с тем, принимая во внимание необходимость решения существующей в городе Северодвинске проблемы обращения с ТКО, предлагаем рассмотреть альтернативные варианты размещения регионального комплекса по обращению с ТКО, включающего в свою структуру полигон захоронения ТКО и мусоросортировочный комплекс, отвечающие всем требованиям экологической безопасности.
Утверждено на сессии Совета депутатов Северодвинска 20.09.2018

Ответ министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Председателю Совета депутатов муниципального образования «Северодвинск» Старожилову М.А.

Уважаемый Михаил Александрович!

Рассмотрев решение Совета депутатов Северодвинска от 20 сентября 2018 года No 98 по альтернативным вариантам размещения регионального комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО), включающего в свою структуру полигон захоронения ТКО и мусоросортировочный комплекс, отвечающего всем требованиям экологической безопасности (далее — объект), сообщаем следующее.

Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (далее -министерство) дополнительно проведена работа по поиску возможных альтернативных участков под строительство объекта.

В связи с отсутствием в 50 километровой зоне вокруг Архангельской агломерации земельных участков, требованиям природоохранного законодательства, рассмотрены варианты размещения объекта в Холмогорском и в Онежском районах.

Смоделировав направление потоков ТКО от источников их образования в городах Архангельск, Северодвинск, Новодвинск на объект, предполагаемый к строительству в районе Копачево Холмогорского района, среднее плечо вывоза ТКО составило 115 км, на объект, предполагаемый к строительству в Онежском районе, — 180 км.

Рост платы граждан относительно существующего местоположения объекта, запланированного действующей территориальной схемой обращения с отходами, составит в первом случае 40 %, во втором — 50 %.

Министерством иных альтернативных земельных участков, соответствующих критериям для строительства таких объектов не выявлено.

В случае если у Вас имеются предложения по альтернативным вариантам земельных участков, соответствующих требованиям законодательства, министерство готово их рассмотреть.

Создание комплексной системы обращения с отходами, предусмотренной действующей территориальной схемой, направлено на решение проблем обращения с отходами на территории городов Северодвинск, Архангельск, Новодвинск и Приморского района. Земельный участок под строительство объекта выбран с учетом всех требований природоохранного законодательства.

Подтверждение исключения негативного воздействия на окружающую среду предполагаемого к строительству объекта возможно лишь в рамках проведения государственной экологической экспертизы проектной документации на строительство объекта. В отсутствие проектной документации говорить о негативном воздействии объекта преждевременно.