Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провел совещание председателей профильных комитетов, на котором обсудили повестку ноябрьского заседания.

В повестку сессии включено 14 вопросов.

Депутатам предстоит внести заключительные корректировки в главный финансовый документ.

Также на сессии будет рассмотрен проект местного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Депутаты в первом чтении утверждают доходную, расходную части и прогнозируемый дефицит. Бюджет уже прошел публичные слушания.

Сразу несколько вопросов связано с пополнением доходной части бюджета. Это увеличение коэффициента К2, используемого при расчёте единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности. Данный проект вызвал широкое обсуждение в комитетах горсовета.

Представлен проект решения и об изменениях земельного налога. Он также вызвал дискуссию в комитетах. Заместитель Председателя горсовета Нина Андриевская и депутат Александр Гришин подготовили поправку, касающуюся сохранения льготы на земельные участки для всех садоводов.

Ещё одной статьей для пополнения бюджета должно стать повышение базовой ставки арендной платы муниципального имущества на процент инфляции. Соответствующий документ подготовлен Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска.

КУМИ также представил проект решения по изменению в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2018 год. Предлагается увеличить поступления в местный бюджет за счет доходов от приватизации муниципального имущества на 13,1 млн рублей.

Депутаты рассмотрят вопрос о безвозмездной передаче муниципального имущества для Лешуконского и Пинежского землячеств, Северодвинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната.

В повестке заседания – внесение изменений и дополнений в Устав Северодвинска. Они вызваны изменением федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Кроме того, депутаты рассмотрят дополнения в положения об Отделе гражданской защиты и Управлении социального развития, опеки и попечительства Администрации Северодвинска.

Заседание Совета депутатов состоится 28 ноября.

Повестка заседания Совета депутатов Северодвинска