19 ноября в областном драматическом театре состоялось вручение премии им. М.В. Ломоносова Правительства Архангельской области за 2018 год. Это самая престижная награда, присуждаемая в области науки, техники, культуры и производственной деятельности в регионе.

Всего на премию в этом году было выдвинуто 26 работ от 51 соискателя. Все проекты были рассмотрены компетентными членами конкурсной комиссии и прошли общественные слушания, и только четыре из них удостоены областной премии в размере 100 тысяч рублей.

За разработку и внедрение инновационной технологии монтажа оборудования при строительстве и ремонте судов и создание высокотехнологичной оснастки премии удостоен авторский коллектив специалистов АО «ПО «Севмаш» (Игорь Калеминцев, Владимир Кукушкин, Константин Бондырев) и АО «НИПТБ «Онега» (Игорь Парфентьев, Александр Захаров).

Возглавил авторский коллектив начальник сектора Проектно-конструкторского бюро Севмаша, депутат городского Совета Игорь Калеминцев.

— Мы разработали и внедрили новый метод монтажа оборудования с применением композитных полимерных материалов. Наша работа направлена на повышение технологичности узлов креплений оборудования и конструкций на АПЛ. Технология может применяться как в подводном и надводном судостроении, так и в машиностроении и промышленно-гражданском строительстве, — рассказал Игорь Калеминцев. – Она позволяет значительно снизить трудовые и материальные затраты на монтажные работы. Технология уже применяется при строительстве заказов на Севмаше. Первый из кораблей, построенных с использованием наших разработок уже проходит ходовые испытания, еще один в этом году будет спущен на воду.

— Разработанная НИПТБ «Онега» высокотехнологичная оснастка для измерения монтажных зазоров и высокоточной установки заготовок металлических выравнивающих подкладок для их обработки позволяет совершенствовать процессы монтажа оборудования, – поделился инженер-технолог НИПТБ «Онега» Игорь Парфентьев. – Наши запатентованные приспособления способствуют повышению культуры производства и особо актуальны при ремонте и модернизации АПЛ, когда требуется замена большого количества узлов креплений.

– Учитывая исключительную важность инновационной работы авторского коллектива Севмаша и НИПТБ «Онега» для повышения конкурентоспособности судостроительной отрасли страны, считаю, что она достойно отмечена премией имени М.В. Ломоносова, — подчеркнул Председатель совета регионального НТО судостроителей им. академика А.Н. Крылова, руководитель Северодвинского отделения Ломоносовского фонда Вячеслав Попов. – Достижения лауреатов премии подтверждают, что заветы М.В. Ломоносова в области науки и техники в полной мере воплощаются на северодвинских судостроительных предприятиях.

Добавим, что работа над проектом от идеи до внедрения шла более пяти лет.

Фото пресс-службы Правительства Архангельской области