Этот вопрос обсуждался на заседании комитета по социальным вопросам горсовета под председательством Романа Варфоломеева.

Сегодня территория вокруг торгового центра находится в запущенном состоянии.

— Ко мне обратились новые собственники здания. Они готовы поставить здесь спортивное и детское оборудование, которым могут пользоваться все жители. К тому же в этом округе очень мало подобных сооружений. С точки зрения социальной нагрузки бизнеса такая инициатива предпринимателя – это большой плюс, — отметил Роман Варфоломеев. – По данному вопросу мною был сделан запрос в Администрацию Северодвинска.

На комитете было получено положительное заключение Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска о возможности безвозмездного использования территории вокруг торгового центра. На следующей неделе состоится ещё одно совещание по этому вопросу.

Роман Варфоломеев в комитете вновь поднял вопрос по обустройству внутриквартального проезда к домам 2а, 2б, 2в по ул. Арктической.

— Переписка с Министерством обороны Российской Федерации по передаче этой земли в муниципальную собственность продолжается, — отметил начальник Управления градостроительства и земельных отношений Антон Кириллов.

— Что сегодня можно сделать, чтобы жители трёх многоквартирных домов не шли по воде? – спросил Роман Варфоломеев. – Есть требования ГИБДД по соблюдению безопасности пешеходов.

Ответ председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаила Тарасова депутата не удовлетворил. Между тем был подписан протокол от 6 августа по этой проблеме. Однако действий не совершено: имеющийся деревянный настил находится в непотребном состоянии, меры для отвода воды не приняты.

— Содержите территорию в порядке! Я буду требовать решения этого вопроса, а не отписок! – подчеркнул Роман Варфоломеев.