14 ноября в ЦКиОМ состоялись публичные слушания по проекту решения Совета депутатов Северодвинска «О местном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

В публичных слушаниях приняли участие Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов, заместители Председателя Нина Андриевская и Роман Варфоломеев, депутаты Светлана Лемудкина, Валерий Серба.

С докладом о социально-экономическом развитии Северодвинска выступила начальник Управления экономики Юлия Чецкая. Согласно ее информации, в моногороде Северодвинске сохраняется стабильная социально-экономическая ситуация. Отмечается низкий уровень безработицы, прогнозируется рост заработной платы на градообразующих предприятиях и в целом в Северодвинске, планируется увеличение объемов ввода жилья.

С основным докладом по проекту решения выступил начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков. Общий объем доходов местного бюджета на 2019 год прогнозируется в размере 6 млрд 11 млн рублей, расходы – 6 млрд 100 млн рублей, дефицит — 89 млн рублей. Основу доходного потенциала местного бюджета будут составлять налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход и земельный налог. Расходная часть бюджета составлена на основе программного принципа. Предстоит реализовать 15 муниципальных программ.

Бюджетные инвестиции в объекты социальной инфраструктуры запланированы в рамках муниципальной программы «Развитие жилищного строительства». На 2019 год предусмотрены средства на следующие объекты:

— завершение строительства и ввод в эксплуатацию дошкольного образовательного учреждения на 280 мест в сумме 235, 2 млн рублей за счет средств федерального, областного и местного бюджетов;

— реконструкцию пр. Морского от ул. Малая Кудьма до пр. Победы (включая строительство транспортной развязки) в сумме 41,8 млн рублей;

— приобретение оборудования для ФОК с универсальным игровым залом в сумме 5,2 млн рублей;

— софинансирование строительства тренажера для скалодрома в сумме 5 млн рублей.

На ближайшие три года также планируются средства для софинансирования строительства следующих объектов:

— плавательного бассейна на стадионе «Север»;

— здания фондохранилища для городского краеведческого музея;

— дошкольного образовательного учреждения на 120 мест;

— автомобильной дороги в село Ненокса.

Бюджетные средства запланированы также на строительство трех многоквартирных домов, строительство дороги по продлению пр. Морского от пр. Победы до пересечения с Солзенским шоссе.

— Сегодня проект бюджета активно рассматривается в профильных комитетах городского Совета. Конечно, хотелось бы увеличить средства на отдельные статьи, но в целом все актуальные вопросы в бюджете отражены, — отметил Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. — Городской бюджет по-прежнему остаётся социально ориентированным: на отрасли социальной сферы направляется около 70% расходов бюджета. Стоит задача исполнить указы Президента Российской Федерации по повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы. Дополнительной нагрузкой на бюджет ляжет увеличение МРОТ с 1 января 2019 года до 11 280 рублей с начислением северных коэффициентов. В представленном проекте вызывает беспокойство прогнозируемое уменьшение межбюджетных трансфертов из областного бюджета по инвестиционным составляющим.

На публичных слушаниях выступили представители общественности: директор ДЮСШ № 1 Павел Голубев, руководитель Лешуконского землячества Людмила Зиновьева и житель города Сергей Федосеев.

Участники публичных слушаний одобрили предложенный к рассмотрению документ и рекомендовали его утвердить.

Первое чтение проекта бюджета на ближайшие три года состоится на заседании Совета депутатов Северодвинска 28 ноября, во втором чтении – 13 декабря.