13 ноября состоялось заседание комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Совета депутатов Северодвинска. Члены комитета рассмотрели проекты решений ноябрьского заседания горсовета, а также обсудили актуальные вопросы городского хозяйства.

10 октября комитет поднимал проблему нарушения графика движения автобусов. Депутаты заслушали отчет руководителей Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска об исполнении перевозчиками договоров по муниципальным контрактам.

Как отметил начальник отдела энергетики, транспорта и связи Аркадий Маштаков, в ходе проверки указанные депутатами факты частично подтвердились.

—Размер штрафов для перевозчиков составил 2,5 тысячи рублей, — сообщил Аркадий Маштаков.

8 ноября с 05.30 до 08.00 председатель комитета по городскому хозяйству Николай Малинников и специалисты Администрации провели совместную проверку соблюдения графика движения на остановке ТЭЦ-1.
Количество автобусов соответствовало заявленному в контракте.

— О проверке перевозчики не знали. В час пик им не выгодно, чтобы на линии работало мало автобусов, — отметил Аркадий Маштаков. – Преимущественно в это время они и зарабатывают.

Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаил Тарасов добавил, что сейчас в Северодвинске действует 24 маршрута, и увеличение их не планируется. Раньше при населении 230 тысяч жителей было всего 10 маршрутов.

— Проверки надо проводить регулярно и в дневное время, и в час пик. Размер штрафов не подстегивает перевозчиков исправляться, — считает заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Александра Сурминова.

На заседании депутат Валерий Серба поднял вопрос неудовлетворительного состояния тротуаров в старой части города, в частности, на участке от ул. Первомайской, 41 до площади Егорова. Он предложил запланировать в бюджете 2019 года средства на разработку проектно-сметной документации для ремонта.

Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаил Тарасов согласился с Валерием Сербой. В случае положительного решения по разработке ПСД можно планировать сам ремонт в 2020 году.

По другому адресу — ул. Советская, 50/12 — решить проблему с подтоплением тротуара можно путем отвода воды в газон.

Валерий Серба обозначил еще одну актуальную проблему — это обрезка тополей.

— Во дворе на Плюснина, 2 и 4 находятся 64 аварийных тополя. Для собственников будут значительные траты на ликвидацию деревьев, — подчеркнул депутат.

Этот двор планирует участие в программе «Комфортная городская среда» и получит бюджетные средства на ликвидацию деревьев.

— Проблему со старыми тополями нужно решать комплексно и во всем городе. Возможно, имеет смысл создать отдельную программу, — поддержал депутат Константин Рындин.

Дешевле будет своевременно обрезать тополя, чем тратить средства на их ликвидацию. Проблему нужно решать, не дожидаясь очередного шторма, считают депутаты.

Благоустройство городских территорий необходимо продолжать. Депутат Валерий Серба предложил рассмотреть возможность укладки плитки вокруг основания памятника В.И. Ленина на площади Победы.

— Когда поднимается ветер, песчано-гравийная смесь разносит ее по всей площади, — рассказал Валерий Серба.

Депутаты обнаружили несанкционированную свалку в районе строящихся гаражей по Песчаному проезду. Как сообщил заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев, специалисты отдела экологии выезжали на место. Для принятия мер реагирования необходимые документы направлены в прокуратуру города.

На заседании депутат Константин Рындин поинтересовался у председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаила Тарасова, когда введут в эксплуатацию новые автобусные остановки на ул. К. Маркса напротив ТК «Макси». Как было отмечено на комитете, до конца года они будут запущены. Вопрос остаётся на контроле комитета по городскому хозяйству.