9 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею детского сада «Черемушка».

От Совета депутатов Северодвинска коллектив дошкольного образовательного учреждения поздравила заместитель Председателя горсовета Нина Андриевская.

— Можно сказать, что я родилась в детском саду: моя мама была заведующей, всю свою жизнь посвятила дошкольному образованию. Также на протяжении многих лет и я работала руководителем детского сада. Я знаю, что люди, которые работают с детьми, – необыкновенные. Они не просто принимают детей в «камеру хранения», они вкладывают в них свою душу, дают им путевку в жизнь, — отметила Нина Андриевская. – Желаю детскому саду процветания, всем работникам – крепкого здоровья и благополучия!

Нина Николаевна вручила Благодарственное письмо Совета депутатов Северодвинска за многолетний добросовестный труд в системе дошкольного образования Северодвинска и высокую самоотдачу повару Зинаиде Бычихиной, бахгалтеру Анне Волковой, воспитателю Светлане Петровой, младшему воспитателю Наталье Воймазеровой, сторожам Ларисе Самойловой и Татьяне Кузнецовой.

Об истории дошкольного образовательного учреждения рассказала научный сотрудник Северодвинского городского краеведческого музея Любовь Карпова:

— В 1953 году в газете «Сталинец» была напечатана заметка о том, что на улице Северной (сейчас Торцева) принят в эксплуатацию первый кирпичный детский сад. Его стали посещать 125 детей. Нетрудно догадаться, почему именно улица Северная была заасфальтирована первой в нашем городе. Здорово, что образовательное учреждение за все эти долгие годы ни на день не прервало свою работу.

Как было отмечено на мероприятии, из стен «Черемушки» за 65 лет вышло более двух тысяч детей.

Любовь Карпова подарила заведующей детского сада Наталье Илясовой книгу по истории Северодвинска «Город тот дорог».

Коллектив «Черемушки» также поздравили заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник Управления образования Сергей Попа, доцент кафедры психологии и психофизиологии Гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске Ирина Демидова, тренер по спортивной гимнастике ДЮСШ № 1 Владислав Фивейский, у которого на протяжении многих лет занимаются мальчики и девочки, посещающие «Черемушку».

Творческие номера представили воспитанники и работники детского сада, а также родители.