Общественная комиссия, в состав которой входят депутаты горсовета Игорь Калеминцев, Светлана Лемудкина, Алексей Кукушкин, а также представители Администрации Северодвинска, осмотрела объекты, которые должны быть благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

Первым пунктом визита стала Аллея Молодёжи. Как отметили начальник отдела жилищного хозяйства Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Любовь Кривощекова и генеральный директор подрядной организации «Витал-Контракт» Ольга Полуянова, благоустройство разбито на два этапа. В этом году подрядчик ликвидировал часть деревьев, подрезал тополя, которые решено было оставить, а также демонтировал асфальтовые дорожки, частично выполнил планировку, разровнял грунт. Стоимость контракта после аукциона в 2018 году — 3 миллиона 215 тысяч рублей.

В связи с необходимостью ликвидации последствий шторма, прошедшего в Северодвинске 22 августа, срок сдачи объекта был продлен до 30 октября. Сегодня здесь проведены дополнительные работы: стволы и ветви вырванных ветром деревьев распилены, порядка 90 пней – выкорчеваны.

— На данный момент территория готова к основному этапу благоустройства, — доложила Ольга Полуянова.

Как отметил ранее председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаил Тарасов, контракт на второй этап благоустройства Аллеи Молодёжи будет заключен в мае 2019 года.

Замечаний к подрядчику «Витал-Контракт» у Администрации муниципального образования нет. Однако у депутата Светланы Лемудкиной имеются нарекания по высоте обрезки. По проекту деревья должны быть одной высоты. Начальник Отдела экологии и природопользования Администрации Северодвинска Лилия Элимелах сообщила, что замечание будет устранено подрядчиком в 2019 году в рамках гарантийных обязательств, т.е. дополнительных денежных затрат не потребуется.

Любовь Кривощекова рассказала, что все оборудование, которое планируется к установке на Аллее Молодежи в следующем году, уже закуплено. Согласно дизайн-проекту Ильи Шанина, на территории после благоустройства также появятся велодорожка, зона памп-трека, тропинки с резиновым покрытием, зона отдыха, зона воркаута, площадка для тренировки собак, детская зона, скамейки и урны. Основной объем работ будет выполнен в 2019 году.

Комиссия также осмотрела двор на Карла Маркса, 15 – 17. Контракт, заключенный с тем же подрядчиком, стоил 4 миллиона 664 тысячи рублей. Здесь вдоль домов оборудован тротуар, парковка выложена эко-плиткой. Однако на парковке оставлены несколько деревьев: их удаление не согласовано. Поэтому машино-мест мест здесь меньше, чем могло бы быть, считают депутаты. Обновлена также детская площадка, для любителей спорта установлены тренажёры. Кроме того, на бетонной площадке появились скамейки-качели. Светлана Лемудкина обратила внимание на то, что рядом с этой площадкой достаточно грязно. Покрышки, служившие ограждением, должны быть вывезены в ближайшее время. Проведены работы по озеленению территории. По словам подрядчика, весной-летом на парковке должна зазеленеть засеянная трава.

Во дворе на Народной, 8 – 10, на Ломоносова, 91, 93, 95, на проспекте Ленина, 21, 23 и на Лесной, 50 благоустройством занимался индивидуальный предприниматель Андрей Кузнецов. Общая стоимость контракта — 29 миллионов 392 тысячи рублей.

На улице Народной, 8 – 10 увеличилось количество машиномест, для детей обустроена игровая зона с резиновым покрытием. Здесь установлены интересные игровые элементы: круглые подвесные качели и кухня.

Как отметил подрядчик, работы на объекте завершены. Однако комиссия обратила внимание на то, что дизайнерская деревянная скамья, установленная во дворе дома, требует доработки, не все элементы оборудования закреплены. Замечания необходимо оперативно устранить.

— Остаются не завершенными работы во дворе на улице Ленина, 21, 23 и улице Лесная, 50, а также на Ломоносова 93, 95, 97. Срок превышен подрядчиком на два месяца. К выполнению некоторых видов работ, предусмотренных контрактом, подрядчик даже не приступал. При этом времени на их завершение и на устранение замечаний практически не осталось, — в очередной раз обратил внимание на проблему куратор программы «Формирование современной городской среды» Игорь Калеминцев.

Затягивание работ приведет к невозможности их выполнения из-за погодных условий: многие виды работ невозможно будет принять зимой. Депутат обеспокоен тем, что срыв сроков и невыполнение других обязательств по контракту приведет к очередному возвращению средств субсидии по программе в федеральный и областной бюджеты.

Игорь Калеминцев также отметил, что Администрация Северодвинска еще в сентябре запланировала установку дополнительных светильников в благоустраиваемых дворах, однако эти работы до сих пор не начаты.

На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году Северодвинск получил более 40 миллионов рублей. В полном объеме федеральные и областные средства освоить не удалось.