В корпусе Института судостроения и морской арктической техники филиала САФУ в Северодвинске состоялась торжественная конференция, посвященная 45-летию Центра юношеского научно-технического творчества.

От Совета депутатов Северодвинска коллектив учреждения поздравила заместитель Председателя горсовета Нина Андриевская:

— С Центром юношеского научно-технического творчества я познакомилась много лет назад. Сегодня мой внук посещает это учреждение, чему я очень рада. Вижу, что ребята занимаются с удовольствием. Педагогам ЦЮНТТ удается заинтересовать мальчишек и девчонок, научить их трудиться, а это очень важно в жизни. Желаю учреждению процветания, педагогам и воспитанникам крепкого здоровья, новых побед и воплощения самых смелых идей!

Нина Николаевна вручила Благодарственное письмо представительного органа местного самоуправления коллективу ЦЮНТТ за значительный вклад в развитие системы дополнительного образования и популяризацию технического творчества. Почетные грамоты Совета депутатов Северодвинска за многолетний добросовестный труд в сфере дополнительного образования Северодвинска, личный вклад в обучение подрастающего поколения получили педагоги дополнительного образования Валерий Ревера и Римма Щеголева. Благодарственных писем представительного органа местного самоуправления удостоены директор Елена Колебакина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Евгения Кузнецова, заместитель директора по административно-хозяйственной работе Елена Похмельных, педагоги дополнительного образования Анна Артемьевская, Роман Артемьевский, Ирина Балабанова, Любовь Василькова, Ирина Глотова, Ольга Прилучная, Надежда Шумилова, Марианна Юшманова и методист Михаил Колебакин.

Директор учреждения Елена Колебакина отметила, что за 45 лет ЦЮНТТ достиг высоких результатов в развитии технического творчества, профориентационной работы.

С презентацией своей работы выступили воспитанники Центра, победители конкурсов технической направленности Марк Неумоин, Сергей Курилов и Даниил Ермошко. Ребята получили почётные грамоты за высокие результаты в обучении и активную жизненную позицию.

На торжественной конференции гостям показали фильм, посвященный Северодвинску. Его выпустили в этом году к юбилею города обучающиеся объединения «Дизайн-студия «Солнышко». Творческие номера представила студия «Каравелла».

Коллектив ЦЮНТТ также пришли поздравить заместитель Главы по социальным вопросам Ирина Сахарова, заместитель начальника Управления образования Кирилл Сенченков, директор ИСМАРТ Марк Ивлев, директор Центра профориентации филиала САФУ Евгения Микляева, представители АО «ПО «Севмаш» Павел Фалев, Юрий Спиридонов и Павел Зобов, руководители образовательных учреждений города и родители воспитанников.

Справка

История учреждения началась с 1973 года, когда была образована Станция юных техников. На ней в 24 кружках занимались около 700 мальчишек и девчонок. На протяжении десяти лет СЮТом руководила Наталья Суровцева. Станция юных техников в 1999 году стала Центром юношеского научно-технического творчества. Директором Центра также около десяти лет был Андрей Протасов. В 2008 году к Центру присоединился Дом юных техников «Ритм». Объединенную организацию возглавил Андрей Ниберикутин.

В 2015 году Распоряжением Министерства образования и науки Архангельской области ЦЮНТТ получил статус регионального ресурсного центра в сфере дополнительного образования Архангельской области по направлению «Техническое творчество». В 2016 году Распоряжением Правительства Архангельской области ЦЮНТТ определен первой в Архангельской области технозоной Детского Арктического Технопарка.

Сегодня ЦЮНТТ – самое крупное учреждение детского технического творчества в Архангельской области. Приоритетное направление в образовательной деятельности Центра – техническое. Образовательные программы для детей от 5 до 18 лет включают традиционные и инновационные направления деятельности в сфере естественных наук и технического творчества. В Центре занимаются около 1600 ребят.