Постоянные посетители бани «Водолей» обратились к депутату городского Совета Владимиру Мелёхину с жалобой на сокращение времени сеанса и на планируемое с 1 ноября повышение тарифа.

Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов провёл совещание по этим проблемам с участием Владимира Мелехина, депутатов Николая Малинникова, Николая Трухина и Светланы Лемудкиной.

Администрацию Северодвинска представляли заместитель Главы по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков, начальник Управления экономики Юлия Чецкая, и.о. председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Сергей Спирин, председатель КУМИ Татьяна Терновая.

На встречу с депутатами был приглашен директор муниципальной бани «Водолей» Николай Дробот.

– Сокращение на полчаса времени сеанса было крайне негативно воспринято населением. Руководством бани убран четверг как второй, кроме пятницы, льготный день для посещения ветеранами, – рассказал Владимир Мелёхин. – Для повышения тарифа нужно обоснование.

Директор СМУП «Водолей» рассказал о финансово-хозяйственном состоянии дел на предприятии. Себестоимость одного посещения составляет 315 рублей, а для ветеранов –190 рублей.

– Число горожан, посещающих баню за полную стоимость, сокращается, а количество льготников, наоборот, увеличивается, – уточнил Николай Дробот. – Кроме того, значительные средства идут на ремонт помещений. Убытки баня несёт и от сауны.

СМУП «Водолей» работает самостоятельно и из местного бюджета дотации не получает. 31 октября предприятие отметит свое 50-летие.

С 1 ноября тариф СМУП «Водолей» вырастет на 30 рублей в зависимости от категории посетителей. Что касается продолжительности сеанса, то решили, что время должно остаться прежним – 2,5 часа. Директору бани рекомендовали вернуть четверг как второй льготный день.

Владимир Мелехин предложил ввести абонементы для посещения бани, что будет удобно для любителей пара и может быть выгодно для предприятия. Эту инициативу представители Администрации поддержали.