26 октября депутаты горсовета Светлана Лемудкина, Дмитрий Зангин и Андрей Горбунов приняли участие в приемке детских площадок в своих округах. Установку игрового оборудования также проверили специалист Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Алена Чулкова, представители управляющих организаций.

В округе Светланы Лемудкиной на Полярной, 21 установлены новые карусель и большая песочница, качалка-балансир, детские спортивные комплексы. Сумма контракта по их установке – около 160 тысяч рублей. Жители дома Евгений Звягин и Александр Жуков рассказали, что собственники недовольны качеством выполненных работ: детское оборудование установлено не в тех местах, где изначально планировали. Между землей и стенками песочницы имеются зазоры, необходимо исправить замечания.

Как пояснила Светлана Лемудкина, эти вопросы предстоит обсудить с управляющей организацией. Также требуется наполнить песочницу. Светлана Юрьевна попросила произвести демонтаж старой песочницы в следующем году. В связи с имеющимися вопросами акт приемки работ пока не подписан.

По заявке Светланы Лемудкиной летом у дома также отремонтировали внутридворовой проезд в рамках программы благоустройства дворовых территорий.

В этом же округе на Торцева, 18 установлены новые спортивные тренажеры, управляющая компания поставила у дома леерное ограждение.

В округе Дмитрия Зангина на Ленина, 36а подрядчик установил игрушечную машинку, карусель и урну. Из местного бюджета на выполнение этих работ выделено 106 тысяч рублей.

Дмитрий Зангин рассказал, что этот двор давно нуждался в благоустройстве: рядом с домом для детей не было площадки. В следующем году процесс благоустройства двора депутат планирует продолжить.

На Первомайской, 49 в округе Андрея Горбунова появились домик-беседка и качель.

Депутат поинтересовался, можно ли обновить имеющееся во дворе старое игровое оборудование. Представитель управляющей организации рассказала, что жители близлежащих домов планируют участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Андрей Горбунов попросил в случае, если двор не окажется списке участников программы, покрасить элементы весной.

На Карла Маркса, 18а также в депутатском округе установлены новый игровой комплекс и песочница, на Карла Маркса, 20 – спортивный комплекс.

В общей сложности на установку детских площадок в округе Андрея Горбунова выделено 250 тысяч рублей.

Некоторые элементы нового оборудования оказались грязными, на других были повреждены заглушки, у горки отсутствовал резиновый коврик. Замечания депутатов подрядчик устранил в ходе приемки объектов.

Гарантия на оборудование составляет три года.