Об этом речь шла 25 октября на очередной встрече депутатов городского Совета с генеральным директором Фонда капитального ремонта Архангельской области Александром Бараевым. Отметим, что эти встречи носят регулярный характер.

Много нареканий у жителей и депутатов вызывает состояние кровель. Так, вопрос о ремонте кровли на Арктической, 2в задал заместитель Председателя Совета депутатов Роман Варфоломеев, на Южной, 138 и 140 — депутат Дмитрий Зангин.

В программе капремонта эти работы во многих домах запланированы на 30-40-е годы. Но кровли текут сегодня: возможно ли создать отдельную программу по их ремонту или есть другие варианты перенесения сроков?

— Создание подпрограммы по капитальному ремонту кровель федеральное законодательство не предусматривает, но существует несколько способов переноса сроков, — отметил Александр Бараев.

Ремонт можно провести на средства, полученные в результате экономии при проведении конкурсов. О сумме экономии станет известно в январе 2019 года, и тогда можно будет планировать ремонт кровель в ряде многоквартирных домов Северодвинска. Ещё одним из способов ускорения работ в домах может стать ведение спецсчета. К сожалению, в Северодвинске его имеют только 32 многоквартирных дома.

Александр Бараев также отметил, что жители дома должны регулярно платить взносы в Фонд. В 2019 году в Северодвинске планируют отремонтировать 130 кровель.

Проблему состояния «сталинок» поднял на встрече депутат Валерий Серба.

— Ремонт Ленина, 16/1 выявил общие проблемы многих таких домов: прежде всего нужно заниматься их фундаментами, — подчеркнул Валерий Серба.

Что касается конкретно этого дома, то есть большая вероятность расторжения контракта с подрядчиком, который затянул сроки ремонта.

Депутаты Валерий Серба, Светлана Морозова, Николай Трухин спрашивали, как Фонд борется с нерадивыми подрядчиками и субподрядчками, чтобы они в будущем не смогли принимать участие в конкурсах.

— Всех субподрядчиков мы отследить не можем. Решение о включении их в реестр недобросовестных поставщиков услуг принимает УФАС, — пояснил Александр Бараев.

Заместитель Председателя Совета депутатов Нина Андриевская сообщила о жалобе жителей Ленина, 27/15: ремонтируемая уже второй год «сталинка» входит в зиму без окон в подвале.

— Да, мы расторгли контракт с подрядчиком, материалы передаем в УФАС. Что касается открытых окон, заключим прямой договор – дом так не оставим, — заверил Александр Бараев.

Депутат Александра Сурминова спросила о планах по ремонту дома 9 на улице Советской.

— Сейчас готовится аукцион на обследование фундамента и фасада. Он будет проведен 16 ноября, сумма составляет 1,6 млн рублей, — ответил руководитель фонда.

После обследования конструкций можно планировать дальнейшие работы.

Отвечая на запрос депутата Александра Гришина, Александр Бараев сообщил, что в следующем году в Северодвинске планируется заменить пассажирские лифты в 55 многоэтажках. Этот список может быть скорректирован.

— С региональным Фондом капремонта у нынешнего созыва Совета сложился конструктивный диалог. Мы регулярно готовим вопросы, которые задают наши избиратели, и направляем в Фонд капремонта. Хочу поблагодарить Александра Бараева за то, что он приезжает к нам и старается ответить на вопросы максимально полно, — подвёл итог встрече Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. — Хочу отметить своих коллег-депутатов, благодаря им встречи получаются плодотворными, потому что решаются проблемы конкретных домов.

Эти заседания проходили ежеквартально, но в декабре планируется еще одно: вопросы, которые заданы на этой встрече, уже требуют ответа.